Все новости

Радий Хабиров: «Наша задача – свято хранить память о Великой Победе»

9 мая в Уфе на проспекте Октября состоялся торжественный парад, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Радий Хабиров: «Наша задача – свято хранить память о Великой Победе»
Радий Хабиров: «Наша задача – свято хранить память о Великой Победе»

Ветеранов, участников парада и жителей республики приветствовал Глава Башкортостана Радий Хабиров:

— Дорогие ветераны! Уважаемые участники парада! Товарищи! Поздравляю вас с Днём Великой Победы!

В судьбе нашего народа, будущих поколений эта дата – 9 мая 1945 года – запечатлена на века. Мы будем помнить поимённо всех героев-фронтовиков, тружеников тыла, детей войны, равняться на их ратные и трудовые подвиги.

И сегодня, когда наши воины, как их прадеды, мужественно сражаются на Украине с нацистами, когда против нашей страны ведётся настоящая экономическая и информационная война, мы должны объединиться. Сомкнуть ряды вокруг Президента страны, Верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина. Выдержать все испытания и победить нацизм. Обеспечить мирную жизнь на многострадальной земле Донбасса. Укрепить нашу военную мощь как гарант мира на Земле.

Сегодня наши парни решают сложные боевые задачи и побеждают. Мы желаем им достойно выполнить свой тяжёлый ратный труд и ждём всех дома как героев. Ждём живыми и невредимыми. Они для нас всегда будут настоящими героями.

Наша задача – свято хранить память о Великой Победе. Мы никому её не отдадим. Наша молодёжь должна быть воспитана на подвигах героев былых времён и нынешних героев.

***

Парад, которым командовал полковник Рамиль Хайрутдинов, принял военный комиссар Башкортостана, начальник Уфимского территориального гарнизона, полковник Михаил Блажевич. Строевым шагом по площади имени Ленина прошли более 1 500 военнослужащих Уфимского гарнизона, сотрудников учреждений силовых структур, расположенных в Уфе, ветеранов боевых действий и военной службы, курсантов и кадетов учебных заведений.

По поручению Главы Башкортостана Радия Хабирова в параде приняла участие конница. Семь представителей кавалерийского подразделения МВД по республике были одеты в форму военных лет, а командир – в форму Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова.

Ещё одной особенностью парада этого года стало участие кинологического подразделения МВД по Башкортостану.

Далее состоялся плац-концерт в исполнении группы воспитанников уфимской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева. Завершился парад выступлением группы демонстрационного показа аэродромного комплекса малой авиации «Первушино».

 

Автор:Эльвира Хасанова
Читайте нас: