Все новости
9 мая - День Победы
9 Сентября 2022, 18:13

В башкирском Зауралье к 2030 году появится до 40 тысяч новых рабочих мест

Согласно Стратегии социально-экономического развития Зауралья Республики Башкортостан до 2030 года в этой части региона должно быть создано до 40 тысяч новых рабочих мест.  В частности, в промышленности планируется создать базу для 11 тыс.  рабочих мест, в сельском хозяйстве – для 20 тыс., в сфере туризма – для 9 тыс. рабочих мест. Об этом на передаче «Интервью» телеканала БСТ рассказал первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

В башкирском Зауралье к 2030 году появится до 40 тысяч новых рабочих мест
В башкирском Зауралье к 2030 году появится до 40 тысяч новых рабочих мест



– Если рассматривать промышленность, то мы рассчитываем, что эти рабочие места появятся благодаря развитию горнодобывающей отрасли. С точки зрения сельского хозяйства в Зауралье около 30 тыс. га неиспользуемых земель сельхозназначения, в том числе  паевые земли в ЛПХ. Это мощный ресурс для новых проектов. С появлением новых рабочих мест вырастет и средняя заработная плата. Ее уровень должен достигнуть 70,5 тысяч рублей, – отметил Айрат Фахретдинов.

Стратегия развития Зауралья была разработана по поручению Главы Республики Башкортостан при поддержке федеральных коллег из Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ. Зауралье – это территория с огромным потенциалом развития. Здесь живут и трудятся более 310 тыс. граждан. Сейчас экономика Зауралья объединяет в себе около  7 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. К 2030 году их число должно увеличиться в 1,5 раза.

В ходе передачи Айрат Фахретдинов рассказал, что Стратегия развития Зауралья – это не просто документ, а настоящая дорожная карта, которая позволит пошагово добиться намеченных целей. В частности, в туристской отрасли планируется создание акселератора туристических проектов. В горнодобывающей промышленности впервые будут применяться углеродно-нейтральные технологии в горной добыче. В сельском хозяйстве есть планы выделять земельные участки от 10 га для среднесрочной аренды на льготных условиях до 5 лет. Это лишь отдельные меры. Подробнее о Стратегии развития Зауралья смотрите в выпуске программы «Интервью» https://bash.news/bst/intervyu

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: