По данным Администрации района, на сегодняшний день в районе проживают 597 человек старше 65 лет, которые страдают хроническими заболеваниями.
Во время пандемии им уделяется особое внимание. Известно, что люди старше 60 лет признаны относящимися к группе риска по коронавирусу — для них угроза заражения и сложного протекания болезни выше, чем для других граждан. В связи с этим Минздрав РБ и руководство района призывают их оставаться дома, перенести плановые визиты к врачу, не общаться с простудившимися родственниками. Чтобы не заразиться, без крайней необходимости не выходить на улицу, не посещать людные места и на время отказаться от прогулок и встреч. Если нужно купить лекарства или продукты, хорошо бы обратиться за помощью к близким, соседям, знакомым, а также в социальные службы, к волонтёрам. Они готовы помочь
-При необходимости выхода на улицу или нахождения в общественном месте нужно держаться на расстоянии не менее двух метров от других людей, — рекомендует Минздрав. При появлении симптомов заболевания, а именно температуры, сухого кашля и затруднённого дыхания, необходимо вызвать врача на дом.
Напомним, что на базе Местного отделения Партии "Единая Россия" Благоварского района работает волонтерский штаб «Наша забота» по оказанию помощи лицам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации в период пандемии коронавирусной инфекции, в том числе одиноко проживающим лицам пожилого возраста и инвалидам. Заявку на оказание адресной помощи по доставке продуктов первой необходимости можно оставить по телефону:89272321851; 89279505097; 89272381408.