Все новости
Актуально
30 Апреля 2020, 14:05

Эксперты ОНФ предлагают защитить граждан от ночного шума

Бездействие в отношении нарушения покоя в ночное время суток пока не нашло отражения в федеральном законодательстве, говорит координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Светлана Калинина.

Бездействие в отношении нарушения покоя в ночное время суток пока не нашло отражения в федеральном законодательстве, говорит координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Светлана Калинина.
Ранее эксперты ОНФ выступали с предложением установить в Жилищном кодексе РФ правила ведения бизнеса на нижних этажах многоквартирных домов, а также ужесточить ответственность для юрлиц за ночной шум.
Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Башкортостане, член Ассоциации юристов России Надежда Крылова отметила, что во многих субъектах РФ приняты законодательные акты, устанавливающие административную ответственность только за действия, нарушающие покой граждан и тишину.
«Будет правильным, чтобы правоприменительная практика складывалась в пользу потерпевших — это, как правило, люди с хроническими заболеваниями, пожилые граждане, которые не переносят громкого шума. А не сводилась к казуистике, когда нарушитель спокойствия будет прикрываться, что лает не он сам, а его собака», — заключила С. Калинина.
Напомним, что Министерство юстиции России предложило предусмотреть новую административную ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23.00 до 7.00, в том числе в форме бездействия. По мнению разработчиков, такая формулировка позволит привлекать к административной ответственности тех, кто не предпринимает необходимых действий для обеспечения тишины. Например, оставляет на длительный период в своей квартире собаку, которая громким лаем или воем в ночное время беспокоит соседей, либо не принимает меры по отключению неоднократно сработавшей неисправной сигнализации автомобиля.
Индира Загидуллина, региональный исполком Общероссийского
общественного движения "НАРОДНЫЙ ФРОНТ "ЗА РОССИЮ" в РБ.
PS. От редакции. Действительно, почти каждый из нас, будь то городской житель, либо сельский, сталкивался с «шумовыми фактами» от любителей музыки или рьяных ремонтников, находясь не только в своих жилищах, но и на улице: это и рев мотоциклов, и громкая музыка из проезжающих мимо автомобилей, и просто хамский смех молодежи. Причем речь идет не только о вечерней или ночной поре, но бывает очень шумно и днем.
В основном граждане терпят «шумовое хамство», не зная куда обратиться. С принятием нового закона, надеемся, нарушители тишины изменят свое поведение и станут уважительнее, добрее относиться к окружающим людям, соседям по многоквартирному дому, на улице.
А вы что думаете по этому поводу, уважаемые читатели? Пишите нам, звоните, делитесь своим мнением.
Читайте нас: