Актуально
21 Апреля 2021, 10:54

Мы приобрели принципиально новый опыт работы в социальной сфере.

Смогли ускорить систему социальных выплат.

Такой подход должен стать нормой для всех уровней власти. Обращаюсь к губернаторам: ваша прямая обязанность - выстроить работу поликлиник, детских садов. В 2022 году нужно внедрить принципы социального казначейства, это услуги в режиме одного окна. Уже через 3 года большинство госуслуг и муниципальных услуг граждане должны получать дистанционно 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Алименты - проблема. Эта процедура не должна унижать человека. Нужно решать проблему удаленно, мама с ребенком на руках не должна обивать пороги. Государство должно защитить права ребенка.

Пандемия обострила проблему неравенства, бедности, причем везде, не только в России. Полагаться на точечные и директивные меры нельзя. Мы это помним еще по 80-м и 90-м. Это приводит к пустым полкам. Сейчас даже на пике эпидемии мы этого не допустили. Рыночные механизмы могут помогать регулировать цены, мы не будем делать это директивно, не нужно пугать и наводить тень на плетень. Главное - восстановить и обеспечить рост реальных доходов граждан. И нужно предоставить поддержку семьям с детьми в сложной ситуации. Средний размер выплаты на ребенка - 11300 в месяц. Мы последовательно движемся в этой сфере, в прошлом году ввели выплаты на детей от 3 до 7 лет. Поручаю правительству к 1 июня подготовить целостную программу помощи семьям с детьми.

Всегда трудно воспитывать ребенка в неполной семье, в сложной материальной ситуации, особенно когда ребенок идет в школу. Нужно поддержать такие семьи. С 1 июня детям в возрасте от 8 до 16 лет из неполных семей будет назначена выплата 5650 рублей. И нужно помочь женщинам, которые ждут ребенка и испытывают материальные трудности. Предлагаю предусмотреть для них ежемесячную выплату 6350 рублей.

Расширена и продлена программа материнского капитала, право на него начинается с рождения первенца. Обеспечено бесплатное горячее питание для младших школьников. В период эпидемии все наши решения были направлены на поддержку граждан. Но и сейчас всем непросто. Нужно восстановить рынок труда. Сейчас предлагаю единовременную выплату 10 тысяч рублей на всех школьников, включая будущих первоклассников.

Предлагаю в каждом национальном проекте предусмотреть специальный раздел о поддержке молодежи.

Читайте нас