Все новости
Актуально
19 Ноября 2021, 13:51

Отрадная картина переписи населения

Завершился первый этап ВПН-2020 — это сбор данных.

Отрадная картина переписи населения
Отрадная картина переписи населения

По предварительным данным, в Башкортостане переписались более 4,1 млн человек. Как стало известно, по участию во Всероссийской переписи населения республика вошла в число регионов-лидеров. В переписной кампании в РБ приняли участие более 7,4 тысячи переписчиков, внесли свою лепту и 600 волонтеров.

В Благоварском районе было задействовано 46 переписчиков, 7 контролеров и 1 инструктор. Глава Администрации района Марат Юсупов поблагодарил всех граждан, принявших активное участие в столь значимом событии.

Но самое главное, героями дня стали переписчики, благодаря которым в таких сложных социально-экономических, эпидемиологических, организационных условиях, и состоялась ВПН-2020. Им пришлось защищаться не только от коварного вируса, но и осваивать цифровую науку. Ведь переписчик 2021 года использовал в работе не бумажные переписные листы, как в предыдущих переписях населения, а применял планшет.  

Переписчик Зульфия Муллаянова из села Языково участвовала в этой важной кампании впервые. Будучи представителем партии «Единая «Россия», она руководствовалась патриотической целью и практическими соображениями. Ведь данные переписи позволят точнее планировать экономические и социальные программы, а информация об уровне образования, владении языками, национальном составе поможет сформировать национальную, образовательную, языковую и культурную политику.
На закрепленном за ней участке числится 248 домов, 700 респондентов.

В целом жители встречали переписчика доброжелательно, охотно отвечали на её вопросы. Как отмечает Зульфия Рафисовна, появилась отрадная тенденция к повышению числа многодетных семей, в основном у её респондентов в семьях растут 3 детей и больше.

Также картина переписи на её участке показала и высокий уровень высшего образования среди молодежи, и то, что они учатся в родной республике.

Что касается национального состава, то башкир и татар на участке было наполовину, на третьем месте — русские.

Были представители таджикской национальности, причем, если дети уже являлись гражданами РФ, то бабушки и дедушки пока еще не приобрели этот статус. То есть перепись показала и миграционную картину.

Представители старшего поколения подробно вспоминали события жизни.

Перепись показала и низкий уровень электронной грамотности населения. Только около 15 респондентов переписались через Госуслуги и 7 — на переписных пунктах. Всё же разговор лицом к лицу предпочтительней, особенно для пожилых и людей среднего возраста.

Эльвира Хасанова.

 

Отрадная картина переписи населения
Отрадная картина переписи населения
Автор:Эльвира Хасанова
Читайте нас: