Все новости
Актуально
16 Апреля 2022, 17:32

Рабочая поездка по Уфе Главы Башкирии Радия Хабирова

16 апреля Глава Башкортостана Радий Хабиров в ходе рабочей поездки по Уфе посетил промышленные предприятия, объекты благоустройства и спортивные сооружения, а также провёл выездное совещание по социально-экономическому развитию города.

Рабочая поездка по Уфе Главы Башкирии Радия Хабирова
Рабочая поездка по Уфе Главы Башкирии Радия Хабирова

В Октябрьском районе столицы Глава республики посетил производственную площадку компании «Башкирские самоцветы», которая специализируется на проектировании, изготовлении и монтаже изделий из камня для общественных пространств, различных архитектурных объектов и зданий. В частности, специалисты выполняют масштабный проект колоннады для памятника Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову высотой более 13 м, который установят на Советской площади.

Напомним, проект памятника доработали по предложению республиканских художников и скульпторов, добавив колоннаду с двух сторон от конной статуи. В марте 2022 года Радий Хабиров осмотрел площадку будущей скульптурной композиции.

Соавтор проекта, архитектор Константин Донгузов пояснил, что всего для Советской площади изготовят 24 гранитные колонны высотой 4,9 м. Камень для них добыли на Мансуровском месторождении в Учалинском районе. Установку колоннады начнут в мае 2022 года.

Радий Хабиров пожелал строителям успешной работы, напомнив, что открытие памятника Минигали Шаймуратову запланировали на 11 октября 2022 года, в День Республики.

– Очень здорово, что вся скульптурная композиция от проекта до материалов рождена в Башкортостане. Автором памятника стал наш прославленный скульптор Салават Щербаков. А такой прекрасный камень привезли из северного Зауралья, – отметил Глава региона.

***

Далее Радий Хабиров ознакомился с ходом ремонта подъездов многоквартирного дома № 30 по улице Рихарда Зорге в Уфе. Пятиэтажное здание 1965 года постройки имеет четыре подъезда. В 2015 году в нём за счёт взносов жителей уже обновили системы водоснабжения и водоотведения.

Глава республики оценил ход проводимых в подъездах работ, поинтересовался, какие стройматериалы используются во время ремонта и каковы сроки его завершения.

Генеральный директор Регионального оператора капремонта МКД республики Павел Сафонов сообщил, что общая стоимость работ в подъездах этого дома – 2,5 млн рублей. Ремонт должны завершить к 1 июля.

Во время общения жители попросили руководителя республики посодействовать в вопросе капитального ремонта крыши. По их словам, во время осадков она протекает, и вода попадает в квартиры, из-за чего образуется плесень.

Глава Башкортостана поручил руководителю Регоператора запланировать капитальный ремонт крыши в этом году. Обновления также требует и фасад дома. Радий Хабиров дал поручение главе администрации Уфы Ратмиру Мавлиеву посоветоваться с жителями и найти общее решение этого вопроса.

Отметим, программа комплексного ремонта на 2022 год включает 896 подъездов в 304 многоквартирных домах, расположенных в 23 муниципалитетах республики. В Уфе отремонтируют 156 подъездов в 47 МКД. Работы должны полностью завершить до 1 октября 2022 года.

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: