Все новости
Актуально
30 Апреля 2022, 18:17

В Башкирию прибыли участники Всероссийского профсоюзного автопробега

В Башкирию прибыли участники Всероссийского  автопробега, который проходит под девизами «Za мир! Труд! Май!», «Zа мир без нацизма!». Колонну встретили представители Мечетлинского района на границе со Свердловской областью. Они  исполнили для гостей башкирский танец, угостили чак-чаком и кумысом.  

 

– Ежегодно профсоюзы проводят первомайские акции под лозунгами, связанными с достойной заработной платой, рабочими местами. В этом году  дополнили важную для страны.  Это поддержка Российской армии, Президента страны Владимира Путина и военной спецоперации на Украине. Было бы странным, если крупнейшая общественная организация страны, а таковой является федерация независимых профсоюзов России, в такой сложной ситуации промолчала и не высказала бы свое мнение, – отметил заместитель председателя федерации независимых профсоюзов России и руководитель Всероссийского автопробега профсоюзов Александр Шершуков.

Поделился своими ощущениями представитель федерации независимых профсоюзов России в Сибирском территориальном округе Дмитрий Морокин .

– Я из Новосибирска, в Башкортостане впервые. Мне все интересно здесь – ваш народ, ваша культура. Сегодня впервые попробовал башкирский национальный напиток – кумыс. Очень вкусный. Чувствуется, что хотя мы из разных уголков страны, но мы с вами одинаково смотрим на мир. Я считаю, что такой пробег, который является одной нитью, он сшивает все регионы, все территории в единство народа.

Автопробег стартовал 12 апреля во Владивостоке. Участники проехали через 15 городов и 26 апреля прибыли в Уфу.  27 апреля в 11 часов на площади перед Домом профсоюзов (Кирова, 1) состоится митинг-приветствие участников акции и торжественный автопробег по городу.

 Далее автоколонна отправится через Нижний Новгород в Москву. 1 мая в День солидарности трудящихся на Красной площади пройдет профсоюзное шествие. А 9 мая, в День Победы, объединенная профсоюзная автоколонна прибудет в Волгоград, чтобы принять участие в торжествах на Мамаевом Кургане.

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: