Все новости
Актуально
6 Мая 2022, 16:36

Не допустить лесных пожаров

Каждый год не обходится без вопиющих фактов людской халатности и беззакония.

Не допустить лесных пожаров
Не допустить лесных пожаров

В соответствии со статьей 30 Федерального закона «О пожарной безопасности», статьей 20 Закона Республики Башкортостан «О пожарной безопасности» в связи с повышением пожарной опасности в лесах введен особый противопожарный режим в лесном фонде на территории Республики Башкортостан с 1 мая 2022 года до особого распоряжения.

По информации участкового лесничего Благоварского участкового лесничества ГКУ РБ «Управление лесничествами» Ильмира Ибрагимова, по итогам 2021 года в государственном лесном фонде Благоварского района зафиксировано 3 пожара на площади 58 га, ущерб составил 481 тыс.134 рубля. Первый пожар произошел весной в Мирновском сельсовете, между Новоалександровкой и Центральным отделением. Второй и третий осенью — между Константиновкой и Такчурой (Тановский сельсовет). Все пожары благодаря четкой работе ГБУ «Центр предупреждения и тушения лесных пожаров РБ», местных сотрудников лесного ведомства, помощи других людей удалось потушить.

Также произошли отдельные возгорания возле сел Первомайский, Алексеевка, Каргалы, Ямакай, в тушении которых принимали участие многие организации района и местное население.

В связи с этим напомним о Постановлении Правительства РФ № 1614 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах» на период с 1 января 2021 по 1 января 2027 года. Со дня схода снежного покрова и до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается использовать открытый огонь в хвойных молодняках, на гарях, торфяниках, в местах рубок. Это означает, что в лесах нельзя разводить костры, жарить шашлык.

В других местах использование открытого огня допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной полосой не менее 0,5 метра. Открытый огонь (костер, мангал, жаровня) тщательно засыпается землей или заливается водой. Также в лесах противопоказано курить, бросать окурки и горящие спички, стеклянные бутылки, банки; мусорить и оставлять горючие  материалы. Запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям.

При обнаружении лесных пожаров граждане обязаны сообщить в службу «112» и принять посильные меры по их тушению.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах наказывается административным штрафом на граждан 3000 рублей (ст.8.32 КоАП РФ).

За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем граждане могут быть осуждены к лишению свободы до 3 лет (статья 261 УК РФ).

Не допустить лесных пожаров
Не допустить лесных пожаров
Автор:Эльвира Хасанова
Читайте нас: