Все новости
Актуально
8 Сентября 2022, 17:59

Два проекта из Башкортостана выиграли конкурс на грант «Агротуризм» в 2023 году

Два проекта из Республики Башкортостан получат гранты «Агротуризм» в 2023 году. «Молочное ранчо» Ахсана Насибуллина из Кушнаренковского района станет обладателем господдержки в объеме 8,7 млн рублей, а коневод Денис Умутбаев из Баймакского района сможет получить 4,7 млн рублей на развитие «Башкирского кочевья». Конкурсный отбор получателей гранта прошел в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации.

Два проекта из Башкортостана выиграли конкурс на грант «Агротуризм» в 2023 году
Два проекта из Башкортостана выиграли конкурс на грант «Агротуризм» в 2023 году

- Отрадно, что среди 73 победителей конкурса на федеральный грант «Агротуризм» оказались два проекта из республики, – отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Это в очередной раз подтверждает большой потенциал региона в развитии агротуризма. Наши фермеры развивают самые разные направления аграрного бизнеса, начиная от традиционного пчеловодства, коневодства и заканчивая разведением рыбы, а территория Башкортостана богата живописнейшей природой. Этими преимуществами необходимо пользоваться.

В 2023 году в конкурсе на грант «Агротуризм» участвовали 223 проекта из 63 регионов страны. Отбор прошли 73 проекта из 50 субъектов Российской Федерации. Общий объем федерального финансирования на следующий год составит 500 млн рублей.

Справочно:
С 2022 года сельхозтоваропроизводители Республики Башкортостан (за исключением личных подсобных хозяйств) могут получить гранты в виде субсидий на реализацию проектов развития сельского туризма. Грант «Агротуризм» составляет от 3 до 10 млн рублей в зависимости от доли инвестирования в проект его инициатором. Претендовать на максимальную сумму смогут предприниматели, вложившие не менее 25%. Средства могут быть направлены на создание объектов размещения туристов, их обустройство и подключение к инженерным коммуникациям, покупку туристического оборудования, проведение работ по благоустройству территории и другие ц

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: