Все новости
Атайсал
24 Августа 2021, 12:30

Душа и Родина едины

  С момента выхода из аэропорта Сочи город нас поразил своей зеленью и необыкновенным гостеприимством.

Теплые воспоминая 2019 года

"Мы рады будем вам показать наш город, культуру», — сказали дружно волонтеры, встречая нас у трансфера, заранее нами забронированного. Делегация Башкортостана накинула на себя национальные костюмы. Бравые девушки продемонстрировали игру на кубызе (прим. башкирский кубыз-это башкирский музыкальный инструмент издавна считался женским), а джигиты поддержали их игрой на курае(нац. инструмент), демонстрируя волонтерам, что они ощущают  внимание и заботу и хотят порадовать окружающих своим национальным колоритом.  В звучании инструментов как будто отражалась душа народа.

— Для нас уже успели провести экскурсию по Сочи, рассказать о достопримечательностях. Как прекрасен город Сочи! Его завершенность, пропорциональность, гармония и целесообразность поражают воображение, — поделились я своими впечатлениями с председателем Союза журналистов России Владимиром Геннадиевичем Соловьёвым, которого мы, возможно, случайно встретили в холле отеля.

- Неужели здесь так принято? Это же пик гостеприимства! - мысленно произнесла  коллеге.

-Приятное начало командировки! - не без восхищения восклицала она.

Казалось, что мы уже прочувствовали частичку сочинского тепла, ведь мы приехали в «контитент» душевного общения.

  «Сердце Фестиваля»-день национальных изданий

В амфитеатре отеля открылась главная площадка праздника — «Сердце Фестиваля-день национальных изданий».  Здесь мы встретились со  Снежаной Тодоровой, председателем координационного совета Болгария-Россия, председателем Союза болгарских журналистов, членом Евросоюза. Знакома я с ней уже более пяти лет, первое общение состоялось на творческом вечере Марселя Салима в Сочи, где Снежана Тодорова прочитала стихотворение башкирского поэта на русском языке и отметила, важность общения представителей разных национальностей и людей из разных стран.-Считаем близкие отношения с Россией нашим достоянием, — не раз отмечала она во время встреч с коллегами из России. — Хочется поделиться своим опытом, узнать тенденции и новации в российской журналистике. Наш Союз болгарских журналистов делает все возможное, чтобы сотрудничество между болгарскими и российскими журналистами развивалось еще активнее.Союз журналистов Республики Башкортостан и болгарская национальная организации на фестивале «Вся Россия» заключили договор о сотрудничестве и уже наметили несколько пунктов плана совместной работы.К слову, Снежана напомнила нам, что болгарская делегация учащихся и преподавателей гимназии, носящей имя Ивана Сергеевича Аксакова (город Пазарджик, Болгария) участвовала в мероприятиях, посвященных 180-летию Аксаковской гимназии и 185-летию со дня рождения Ивана Аксакова в Башкирии.

Состоялось феерическое выступление участников

На главной сцене творческие коллективы разных регионов в красочных национальных костюмах сменялись один за другим. Зрителей заворожили липецкая сюита, якутские народные песни, тувинское горловое пение, неповторимый осетинский ансамбль. Изумленная публика пыталась уловить все, что творилось на сцене и в залах. Все монолитно вплеталось в сценарий фестиваля. 

С  упоением слушали выступление Копайгородского Алексея Сергеевича, Главы муниципального образования городской округ город-курорт Сочи

В своем приветствии Алексей Сергеевич отметил, что для города, богатого талантами и традициями, большая честь провести столь значимый фестиваль, ставший уникальным явлением в журналистике. Масштабная программа включает в себя яркие выступления артистов, мастер-классы мастеров народных промыслов, выставки и конференции. И такое разнообразие событий выделяет фестиваль среди многих других подобных фестивалей. Этот проект открывает публике самобытное народное творчество народов. "Проведение фестиваля станет нашим общим вкладом в межгосударственное культурное сотрудничество!" — говорилось в его приветствии.

В фойе я уже подружилась с волонтерами. Вот Ирина отметила, что фестиваль дополнительный стимул, чтобы действовать, быть в курсе, быть участником больших мероприятий, показывать город с лучшей стороны. Перед   фестивалем мы проходили большую подготовку, нас знакомили с программой, задачами, площадкой, чтобы все прошло хорошо», — сказала волонтер.

- Наша задача в том, чтобы всем было интересно, весело, и чтобы все гости были задействованы, — сказала Ирина.

Фестиваль - это историческая веха

На протяжении всех дней форума «Вся Россия» выставочный зал оказывался в центре внимания участников. Презентации от делегаций из разных регионов страны приковывали внимание каждого. На подведении итогов секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный обратил внимание на то, что с каждым годом выставочный зал становится всё более интересным и разнообразным. За яркую презентацию медиапроектов региона диплом получил Союз журналистов Кубани. На площадке выступил   коллектив  из Кубани. Они продемонстрировали неповторимую  певческую культуру, колоссальный репертуар и уникальное исполнительский стиль.  В фестивале для нас были организованы интерактивные акции, направленные сохранения нематериального культурного наследия, которые нацелены на продвижение различных культурных явлений. Участники посетили национальные дворики, где ознакомились с национальными костюмами, музыкальными инструментами, предметами быта каждого народа, продегустировали национальные блюда. Желающие могли поучаствовать в мастер-классах по народным ремеслам. Здесь же неожиданно себя я стала почетным гражданином   Тувы, получила почетную ленточку и благодарность за презентацию национального продукта из сладкого творога. Тут же дала интервью. Организаторы подготовили увлекательную программу, в которую вошли традиционные игры, мастер-классы. Кроме развлечений для участников и гостей были установлены фотозоны, чтобы все желающие смогли сделать красивые кадры на память.

Иные гости преодолели более 3-4 тыс километров, чтобы попасть на фестиваль. Около сцены суетливо «носились» прохожие с желанием поймать представителей делегаций, чтобы сделать самый лучший снимок и самый удачный ракурс, воюя с вечно меняющимся светом, яркостью, тенью. Гости не заставляли себя ждать. Охотно и долго позировали со всеми, кто хотел поймать счастливый кадр, и просили скинуть фото в социальные сети.Одной из этнических звезд стала исполнитель из Саха Якутии. Она играла на национальных инструментах хомусе (варган), тюнгюре (бубен) и использовала манеру горлового пения народа саха.А гендиректор нашего предприятия исполнил башкирскую песню "Уралым", при чем исполнил узляу - горловое пение и произнес прекрасные слова благодарности организаторам   на башкирском языке.

Башкортостан вписал в летопись фестиваля   яркие страницы

Вторым было соглашение о сотрудничестве между Союзом журналистов Республики Башкортостан и Конфедерацией монгольских журналистов. Речь в соглашении идёт об информационном обмене между СМИ двух регионов, а также о взаимной поддержке при освещении тем и событий, в отношении которых у двух организаций «существуют общие позиции». Документ также предполагал обмен журналистскими делегациями, организацию пресс-туров, проведение совместных семинаров и курсов.

-Это поможет не просто расширить кругозор наших журналистов, но и узнать о лучшем опыте монгольских коллег и, возможно, использовать его в своей работе, -говорили руководители делегаций.

Для открытия церемонии награждения победителей и дипломантов Всероссийского конкурса «Пять лучших этнических изданий России» слово было представлено председателю Ассоциации национальных СМИ России, депутату Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Марии Христофоровой.    Большинство газет -участников данного конкурса издаются на национальных языках. Она отметила, что очень важно нам надо беречь национальную прессу России. В регионах по-разному относятся к сбережению родного языка, и мы должны изо всех сил пропагандировать сохранение языков. Владимир Геннадьевич Соловьев отметил, что в таких регионах, как Башкортостан, Татарстан, Якутия, Дагестан бережно относятся к языкам. Руководитель Агентства по печати и СМИ Республики Башкортостан поблагодарил участников конкурса   за участие и отметил, что в Башкортостане всемерно поддерживают национальные СМИ.В номинации «Лучшая районная газета» победителем признана газета «Улэ куухэ» из Республики Саха (Якутия), в номинации «Лучшая газета» – газета «Удмуртский мир».   В третьей номинации «Лучший журнал» победителем признан журнал «Башкортостан кызы» (главный редактор Гульназ Кутуева). Награду ей вручила председатель Ассоциации национальных СМИ, депутат Госсобрания Республики Саха (Якутия) Мария Христофорова.   От имени участников конкурса Мария Христофорова поблагодарила Главу Республики Башкортостан Радия Хабирова за содействие в проведении конкурса этнических изданий России.

Национальностей в России много, но этнических изданий мало.

 В дни фестиваля была продемонстрированным вся самобытная культура башкир, элементы исторической утвари и предметов быта. Гостям показали самобытные изделия мастеров народного прикладного творчества — узорные ткани, домотканые паласы, вышитые полотенца, украшения. «Давайте жить и работать сообща, бороться и не сдаваться!» - не раз призывно звучало со сцены.

 Некоторые вещи случились впервые в истории этого фестиваля.

Неожиданно для нашей делегации ветеран Союза журналистов России преподнесла редактору газеты "Республика Башкортостан" Г.Набиевой номер газеты "Республика Башкортостан" за 1973 год в знак уважения к изданию, а женщине, которая преподнесла газету, был презентован традиционный национальный бальзам в музыкальной шкатулке, из которого при открытии звучала народная башкирская мелодия. 

 Мы безумно благодарны Администрации Сочи.

В Сочи царит настоящая атмосфера дружбы, поэтому он становится местом притяжения мировой культуры. Народное творчество и фольклор – это наши скрепы. Бережно передавая их из поколения в поколение, мы сохраняем нашу многонациональную культуру России.  Фестиваль стремительно молодеет, не пряча в сундуки национальные костюмы и обряды: ничего не утрачено. Фольклорная символика, как говорится, на любой вкус. 

Приятно отметить, что лучшие инициативы находят своевременную поддержку. Во главе со своим флагманом – Союзом журналистов России. Сегодня можно говорить о фестивале в Сочи как о ярком, знаменательном явлении в журналистском движении, и очень символично, что эта «движение» подхватывается и молодежью. Журналистика не терпит изоляции, только во время встреч, бесед, обмена мнений можно оценить актуальность того, что делаешь сам, порадоваться за друга, наметить пути дальнейшей работы.

В выступлении В.Соловьева было отмечено, что в условиях, когда у граждан утрачивается доверие к оценке происходящих процессов в государстве, журналистам крайне необходим поиск новых возможностей конструктивного диалога с властью, новых технологий взаимодействия, поэтому не случайно была предоставлена возможность пообщаться в курортном городе Сочи.

 

P/S. Знакомство с морем   оставило неизгладимое впечатление. Море было настолько ласковое, мягкое принимающее в свои недра, словно заботливая мать малого дитя. Давно у меня не было такого безграничного покоя. Такого наслаждения от пребывания в море, насладившись морской водой мы блаженно растянулись на полотенцах. Посетили почти все святые места Сочи, проехали ее с юга на север, насладились красотой природных парков горных вершин, монастырей и с его животным и растительным миром. Отведали вкус национальных блюд, вин и раков, меда. И в конце Фестиваля отчетливо понимали то, что мы влюбились в этот город, с ее гостеприимным народом и восхитительной природой. Хочется приезжать сюда на отдых еще и еще, заглянуть в каждый ее уголок. Подробно изучить и знать ее историю и поблагодарить творца за такой природный шедевр. На прощание с городом закупили чурчхелу, сушеную хурму и инжир.

Здесь каждый понимал, что ориентированность фестиваля – вертикальная интеграция между всеми типами СМИ, позволяющая существенно облегчить обсуждение стандартов эффективности СМИ в условиях растущей конкуренции интернет-аудитории, которая нарушает сложившуюся монополию традиционных СМИ.

Для такой организации мероприятия нужна сила, воля и ответственность. Низкий поклон! 

Гафарова Лира Адиповна, директор-главный редактор Благоварского информационного центра - филиала ГУП РБ Издательский дом "Республика Башкортостан"

 

    

 

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: