Все новости
Атайсал
27 Июня 2022, 11:17

Славяне всего мира отметили День дружбы и единения

  25 июня на площади с.Красный Яр Уфимского района прошёл заключительный этап молодёжного культурно-образовательного этнофорума «Славянский хоровод» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в котором принял участие народный ансамбль белорусской песни «Сябры» (рук. Н. И. Тарасевич) с. Балтика Иглинского района. Этнофорум прошел под патронатом приоритетного национального проекта "Культура". 

Славяне всего мира отметили День дружбы и единения
Славяне всего мира отметили День дружбы и единения

 



Многомиллионная общность славян – это не только географическое пространство, а пространство общей культуры, истории и, главное, общей памяти. Форум направлен на формирование этнокультурной системы отношений, сотрудничества и сотворчества, объединяющей молодежь из Башкортостана, Белоруссии и г. Донецка Донецкой Народной Республики.
Участники форума приняли участие в семинаре «К общим истокам славянской народной культуры», посетили главные достопримечательности села: Дом - музей 25-ой Чапаевской дивизии и Свято-Троицкий храм XIX века.
На мероприятии состоялись выставки в башкирском, русском, белорусском, украинском подворьях, творческие лаборатории и мастер-классы. Наш белорусский этнодворик привлек самое большее внимание гостей. В нем гости праздника могли познакомиться с внутренним убранством белорусской хаты, а участники студии декоративно-прикладного искусства «Чароўная саломка» (рук. Коваль И. М.) из г. Жабинка провели мастер-класс по изготовлению поделок из соломы.
Завершилось мероприятие фестивалем фольклора "Славянский хоровод". В фестивале приняли участие русские, белорусские и украинские фольклорные коллективы Республики Башкортостан, образцовый фольклорный коллектив "Дараносица" из г.Жабинка Брестского района Республики Беларусь. И подарком для всех получился совместный номер двух белорусских коллективов «Сябры» и «Дароносица». Они исполнили на сцене песню на белорусском языке "Чарка на пасошок".
Ярким завершением этнофорума стал хоровод дружбы всех участников фестиваля.


На сегодня славяне представляют собой крупнейшую языковую и культурную общность народов мира. Общая численность славян в мире составляет 300-350 миллионов человек.
Фото: https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/277379.
Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: