Все новости
Человек и закон
28 Января 2021, 12:50

На контроле — взыскание алиментов как защита интересов детей

В 2020 году на содержание детей сотрудниками органа принудительного исполнения РБ было взыскано свыше 330 млн. рублей.

В 2020 году на содержание детей сотрудниками органа принудительного исполнения РБ было взыскано свыше 330 млн. рублей.
Граждане, обязанные судом платить денежные средства на содержание детей, но игнорирующие данное обязательство, становятся должниками. На исполнении у должностных лиц Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан находилось 40 326 исполнительных производств о взыскании алиментов.
В рамках работы по принудительному исполнению судебных решений и в соответствии с законом к должникам применяются различные меры.
Это ограничение должника в праве выезда за пределы Российской Федерации и ограничение на пользование специальным правом — правом управления транспортными средствами.
Выехать за границу, а также сесть за руль автомобиля не удастся гражданам, имеющим алиментную задолженность в размере от 10 тысяч рублей и более. В 2020 году 20 225 неплательщиков алиментов из Башкортостана были ограничены в праве выезда за пределы Российской Федерации, 3 297 — в праве управления транспортными средствами.
Следующая мера воздействия — запрет на совершение регистрационных действий с движимым и недвижимым имуществом, которая не позволяет вносить изменения в правоустанавливающие документы объектов.
Также применяется такая мера, как арест и изъятие имущества в счет оплаты долга. Денежные средства, вырученные с торгов, идут в счет погашения алиментных платежей. Так, судебными приставами республики было реализовано арестованное имущество в рамках 170 исполнительных производств с общим размером задолженности на 26 млн. рублей.
В отношении неплательщиков распространено и удержание средств с заработной платы и находящихся в банке и иных кредитных организациях. В 2020 году, в рамках 23 779 исполнительных производств, в бухгалтерии различных организаций были направлены копии документов для удержания алиментов из заработной платы. При этом судебные приставы проводят проверки, чтобы удержанные средства дошли до взыскателей.
В случае, когда взыскание затрудняется невозможностью обнаружения имущества должника или его самого, а он не реагирует на направляемые по последнему известному адресу требования, судебный пристав инициирует процедуру розыска. За истекший период в связи с розыском было прекращено 1100 розыскных дел. Установлено местонахождение 1024 гражданинов-должников, 18 из них лишены родительских прав. Выявлено 5 автотранспортных средств алиментнообязанных.
Злостные должники могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности. Так, за неуплату алиментов в 2020 году было возбуждено 3 011 дел об административных правонарушениях по ст.5.35.1 КоАП РФ. В качестве наказания обязательные работы на различные сроки до 150 часов назначены 2 843 должникам, административному аресту на срок до 15 суток были подвергнуты 196, штраф получили 23 гражданина. В отношении 1222 неплательщиков, которые продолжили игнорировать исполнение родительских обязанностей после привлечения к административной ответственности, органами дознания были возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.157 УК РФ. В рамках судебных дел 811 должников были подвергнуты исправительным работам, реальное лишение свободы получили 38 граждан, лишение свободы условно —101, обязательные работы назначили 2-м, еще 2-м был назначен штраф.
В результате эффективной работы судебных приставов республики было взыскано 330 млн. 96 тыс. рублей на содержание детей.
Читайте нас: