Все новости
Человек и закон
9 Марта 2021, 16:25

Сроки для иностранных граждан продлеваются автоматически

Миграционная ситуация в районе остается стабильной.

Миграционная ситуация в районе остается стабильной. Так, за 12 месяцев 2020 года поставлено на миграционный учет 125 иностранных граждан и лиц без гражданства, по итогам 2-х месяцев 2021 года — 42.
Сегодня в районе проживают 149 иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство. Большинство из них — 75 человек являются гражданами Таджикистана, 23 — Узбекистана, 20 — Вьетнама, 12 — Армении, 7 — Азербайджана. От 1 до 5 граждан прибыли из Казахстана, Афганистана, Словакии, США и Германии.
Уже принято в гражданство РФ 12 человек, тогда как за весь 2020 год — 37.
Соответствующим указом Президента РФ продлен период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года, в течение которого реализуются временные меры по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.
В обозначенный период иностранным гражданам и принимающей стороне не требуется совершать действий для продления сроков временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство), а также сроков регистрации по месту жительства иностранного гражданина по адресу жилого помещения.
До 15 июня 2021 года включительно иностранные граждане, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (переоформлении) патента без учета требований к его оформлению. Для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Башкортостана на основании патента, размер фиксированного авансового платежа по налогу остался на уровне 2020 года. Таким образом, на 2021 год сумма платежа составляет также 4100 рублей.
Елена Сарварова, начальник ОВМ ОМВД РФ по району майор полиции.
Читайте нас: