Все новости
Человек и закон
18 Мая 2021, 11:48

Профилактическое мероприятие «Внимание — дети!»

На территории Благоварского района стартовала широкомасштабная профилактическая акция «Внимание – дети!», которая пройдет с 17 мая по 11июня 2021 года.

На территории Благоварского района стартовала широкомасштабная профилактическая акция «Внимание – дети!», которая пройдет с 17 мая по 11июня 2021 года. Основная цель акции — в преддверии летних каникул напомнить детям и подросткам о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах, привлечь внимание населения, особенно родителей, к проблемам обеспечения безопасности детей на дорогах.
В рамках мероприятия нарядами ДПС будет усилен контроль за соблюдением водителями требований правил дорожного движения в местах расположения пешеходных переходов, вблизи образовательных и дошкольных учреждений. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями правил перевозки детей.
Ребенок твердо должен знать, что дорогу можно переходить только в установленных местах: на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах. Прежде чем выйти на дорогу, необходимо убедиться в безопасности, для этого надо обязательно остановиться у края проезжей части и посмотреть по сторонам.
Ребенок должен четко усвоить, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, из-за стоящей машины, поскольку его появление на проезжей части может стать неожиданностью для водителя, и он не успеет вовремя остановить автомобиль.
Управлять велосипедом, двигаясь по проезжей части, разрешается детям, достигшим возраста 14 лет, при этом, чтобы пересечь проезжую часть, необходимо сойти с велосипеда и перевезти его.
Госавтоинспекция Благоварского района еще раз обращается к родителям с просьбой о ежедневном напоминании детям Правил дорожного движения.
Э. Сунчалина, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД России по Благоварскому району лейтенант полиции.
Читайте нас: