Все новости
Человек и закон
29 Декабря 2021, 14:52

От «ока государева» до наших дней

12 января 2022 года в России отмечается День работника прокуратуры, и именно в этом году надзорному ведомству исполняется 300 лет, так как 12 января 1722 г. Петром I учреждены первые надзорные органы, ставшие прототипом нынешней системы органов прокуратуры и дали начало многолетней, славной истории государственной деятельности по защите прав, свобод граждан и сохранению верховенства закона на территории России.

Правоохранительная деятельность органов прокуратуры России насчитывает три столетия, однако, несмотря на столь солидный возраст, деятельность должностных лиц прокуратуры, стоящих на страже закона, в текущее время особенно востребована.  

Кратко подводя итоги 2021 года можно привести основные показатели, характеризующие результаты надзорной деятельности прокуратуры Благоварского района РБ по приоритетным направлениям: выявлено 664 нарушений законодательства для устранения которых внесено 250 представлений, по результатам рассмотрения 251 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 60 исковых заявлений, рассмотренных и удовлетворенных, 53 лица привлечены к ответственности за совершение административных правонарушений.

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством нормативных правовых актов органов местного самоуправления (распоряжений, постановлений, программ и т.д.) принесено 94 протеста.

По проведенным проверкам выявлены факты мошенничества с бюджетными средствами, фиктивной регистрации предприятий, в связи с чем прокуратурой района инициировано возбуждение 3 уголовных дел, по 128 уголовным делам поддержано государственное обвинение, приняты решения по 241 обращению, поступившему в прокуратуру района.

С момента основания и до сегодняшних дней надзорные функции прокуратуры в разных сферах законодательства остаются актуальными и необходимыми для сохранения законности, обеспечения правовой стабильности и соблюдения гарантированных законом прав и свобод граждан.

Прокурор района советник юстиции А.Ф. Идрисов.

Автор:Александр Мингазов
Читайте нас: