Все новости
Человек и закон
13 Сентября 2022, 09:49

Что можно получить в наследство? Кредит ?!

Долги и банковские кредиты – это то, что не исчезает даже после смерти человека. В СМИ то и дело публикуются резонансные случаи, когда наследникам приходится отдавать огромные суммы за ушедшего в мир иной близкого человека. Недавно в нашем районе произошло нечто подобное. Житель района в октябре 2020 года заключил с одним из банков кредитный договор на сумму 300 000 рублей. Он обязался выплатить долг в течение пяти лет  под 16% годовых. Однако злой рок сыграл плохую шутку с благоварцем. Практически через год, в сентябре 2021 года он умер. Казалось бы, вместе со смертью должны списываться все долги. Ан нет! Закон предусмотрел все нюансы.

Что можно получить в наследство? Кредит ?!
Что можно получить в наследство? Кредит ?!

 

Согласно статье 1175 ГК РФ ответственность за долг умершего несут его  наследники. Принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу. Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно статье 1152 ГК РФ для принятия наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Проще говоря, наследуя все имущество, наследники забирают и долги, кредиты умершего. В данном случае наследниками гражданина стали его супруга и дочь. Они выступили ответчиками в суде, так как кредитная организация выступила с ходатайством взыскать с наследников умершего жителя района долг в размере 289 832 рублей 86 коп.

Так как ответчики фактически приняли наследство, оставшееся после смерти отца и мужа путем совершения в юридически значимый период фактических действий, направленных на вступление во владение и управление наследственным имуществом, приняли меры по сохранению наследственного имущества, то смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору. И наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства. Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

С учетом установленных по делу обстоятельств, и исходя из приведенных выше правовых норм, суд пришел к выводу о том, что супруга и дочь умершего приняли обязательство по долгам наследодателя в пределах перешедшего к ним наследственного имущества и должны нести ответственность по возврату истцу задолженности наследодателя по кредитному договору в пределах стоимости принятого наследственного имущества.

Поскольку ответчиками не представлено доказательств того, что стоимость перешедшего в порядке наследования имущества меньше размера принятого наследственного обязательства в виде задолженности по кредитному договору, заключенному между банком и  заемщиком, суд счел необходимым взыскать с жительниц района, которые являются наследниками умершего заемщика, задолженность по кредитному договору в пределах наследственного имущества. Причем вернуть они должны будут не только долг в размере 289 тысяч рублей, но и возместить расходы по уплате госпошлины при подачи искового заявления в размере 12 098 рублей 33 коп. в равных долях, то есть по 6 049 рублей 17 коп.  с каждого.

По материалам Благоварского межрайонного суда.

 

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: