Все новости
Человек и закон
31 Августа 2023, 14:35

Услуги в сфере миграции в электронном виде востребованы

Наверняка каждый взрослый человек осведомлен об удобстве получения госуслуг в электронном виде.

Услуги в сфере миграции в электронном виде востребованы
Услуги в сфере миграции в электронном виде востребованы

Чтобы получить услугу, вам не придется выходить из дома: достаточно отправить электронное заявление через портал госуслуг. Дальше вы просто наблюдаете за ходом исполнения заявления.

Отрадно отметить, что жители Благоварского района предпочитают получать госуслуги в сфере миграции в электронном виде. Так, за 8 месяцев 2023 года 1965 заявителя обратились за государственными услугами. Из них через портал подали заявления 814 граждан, через МФЦ — 1013, через иные органы — 32, непосредственно в отделение по вопросам миграции обратились 106 человек. Доля граждан, использующих механизм получения госуслуг в электронном виде, составила 88,4%.

В миграционной сфере жители могут получить следующие услуги в электронном виде: получение и замена паспорта гражданина РФ; получение заграничного паспорта (старого образца на 5 лет и нового поколения на 10 лет); регистрация по месту жительства и месту пребывания и снятие с регистрации; адресно-справочная информация.

Основными преимуществами электронных госуслуг являются возможность подачи заявления в любое удобное время, независимо от времени суток, праздничных и выходных дней; использование устройства, имеющего выход в интернет, не выходя из дома, с рабочего места; однократная явка в подразделение отделения миграции. Также плюсом является тот факт, что не требуется заявления установленной формы на бумажном носителе, а документы, предусмотренные законодательством, предоставляются только при получении документа. Если в заявлении допущены ошибки, либо неточности, то оно будет возращено с подробными разъяснениями причин возврата с указанием требований нормативных актов.

Через установленный регламентом срок в личный кабинет пользователя на сайте gosuslugi.ru направляется приглашение в подразделение миграционной службы для оформления документа.

Напомним, что при регистрации на сайте единого портала www. gosuslugi.ru пользователю открывается доступ ко всем имеющимся на сегодняшний день государственным услугам основных ведомств страны.

Елена Сарварова, начальник ОВМ ОМВД России по Благоварскому району майор полиции.

 

Автор:Эльвира Хасанова
Читайте нас: