Все новости
Общие статьи
27 Марта 2022, 14:15

Изменения, вступающие в силу в апреле 2022 года

В России со следующего месяца начнут действовать новые законы. 

Изменения, вступающие в силу в апреле 2022 года
Изменения, вступающие в силу в апреле 2022 года

Новые правила по пособиям на детей

Семьи с низким доходом, воспитывающие детей в возрасте от 8 до 16 лет, смогут получать выплату до 9 тысяч рублей. Деньги начнут поступать с 1 мая 2022 года сразу за два месяца – за апрель и май. Ранее на подобное пособие могли рассчитывать только неполные семьи, а теперь для получения выплаты должно соблюдаться только одно условие: среднедушевой доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума.

Ответственность за фейки

С апреля ложная информация о работе российских государственных органов за рубежом (посольства, прокуратура, Росгвардия, МЧС и СК) будет наказываться так же, как и за фейки о действиях Вооруженных Сил. За эти действия будет грозить срок до трех лет лишения свободы, также с апреля вводятся штрафы за дискредитацию работы госорганов за рубежом.

Новый коэффициент по ОСАГО

С 1 апреля минимальный коэффициент, по которому рассчитывается размер страховой премии по ОСАГО, уменьшится с 0,5 до 0,46. Максимальная скидка за безаварийное вождение увеличится до 54%. Для аварийных водителей максимальный коэффициент будет повышен до 3,92 против 2,45.

Освобождение физлиц от некоторых налогов

С 1 апреля по 1 июля 2022 года физлица освободят от налогов при использовании системы быстрых платежей (СБП). Также банки – участники СБП должны обеспечить возможность перевода физлицам, юрлицам и ИП через мобильное приложение для оплаты товаров и услуг.

Индексация социальных пенсий

С 1 апреля в стране проиндексируют социальные выплаты на 8,6%. Изменения коснутся пенсий по инвалидности, по потере кормильца, по старости, а также социальных пенсий детям, оба родителя которых неизвестны.

Новый порядок оповещения о налоговой задолженности

Теперь информация о наличии налоговой задолженности будет направляться россиянам через СМС. Налогоплательщикам будут сообщать о недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам с помощью сообщений или электронной почты не чаще одного раза в квартал.

Регистрация на Госуслугах для подростков

Подростки старше 14 лет смогут зарегистрироваться на Госуслугах самостоятельно. Детей до 14 лет смогут зарегистрировать только их законные представители, зарегистрированные на сервисе. С помощью Госуслуг дети смогут зайти в электронный дневник, посмотреть домашнее задание и узнать о поступлении в учебное заведение.

Источник: https://gorobzor.ru/novosti/obschestvo/167366-izmeneniya-vstupayuschie-v-silu-v-aprele-2022-goda

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: