Все новости
Общие статьи
2 Июня 2022, 17:59

На инвестсабантуе «Зауралье-2022» обсудили возможность локализации производства МАЗ в Башкирии

В рамках IV Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2022» в Сибае 2 июня состоялось рабочее совещание ОАО «МАЗ» (Республика Беларусь) с предприятиями Республики Башкортостан, организованное Министерством внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан и представительством АНО Конгресс-бюро Башкортостан «Офис-группа» в Республике Беларусь.В ходе совещания обсуждалось укрепление торгово-экономических отношений между двумя республиками с учетом необходимости импортозамещения и разработки новых векторов взаимовыгодного сотрудничества. Участники совещания обсудили закупки комплектующих у предприятий Башкортостана и поставки техники ОАО «Минский автомобильный завод» (МАЗ) для нужд башкирских предприятий.По итогам совещания было решено создать специальную рабочую группу по сотрудничеству между МАЗом и предприятиями Башкортостана. Ее состав будет определен ориентировочно к 9 июня, а на первом заседании планируется определить программу работы по конкретным проектам.Открыл совещание первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов. Он напомнил, что Башкортостан и Беларусь связывают давние крепкая дружба и партнерство — между ними уже более 20 лет действует соглашение о сотрудничестве.

На инвестсабантуе «Зауралье-2022» обсудили возможность локализации производства МАЗ в Башкирии
На инвестсабантуе «Зауралье-2022» обсудили возможность локализации производства МАЗ в Башкирии



Особое внимание Муратов уделил крупному инвестиционному проекту, в рамках которого за счет Республики Башкортостан в индустриальном парке «Уфимский» будут возведены 20 тыс. кв. м производственных помещений для компании «Амкодор», а на сам парк - расширены все инструменты особой экономической зоны (ОЭЗ). По его словам, в Башкортостане набирает обороты практика быстрого строительства, поскольку экономические реальности и вызовы современности вынуждают сокращать сроки реализации проектов.

- Это будет только первый, мы надеемся, завод из плеяды дальнейшего развития «Амкодор» в нашей республике. Мы предоставляем этой компании максимальные преференции в Республике Башкортостан — и по приватизации, и по льготам, и в плане привлечения Фонда развития промышленности, — очень большой спектр услуг. Все бизнес-объединения включены в эту повестку», — рассказал первый вице-премьер Башкортостана.

Самой главной проблемой Рустам Муратов назвал отсутствие прямого авиасообщения между Башкортостаном и Белоруссией. Он отметил, что авиаотрасль сейчас столкнулась с серьезными вызовами — в частности, по комплектующим для самолетов и другим направлениям, — но власти Республики Башкортостан готовы задействовать все возможные инструменты, чтобы наладить авиасообщение. В частности, речь может идти о субсидировании неполученной прибыли и создании дополнительных условий для авиакомпании, которая согласится работать на этом направлении.

Также Республика Башкортостан активно взаимодействует с МАЗом — заинтересована в закупках его техники (особенно дорожно-строительной и коммунальной) в рамках отдельного инвестпроекта и обратных поставках запчастей и комплектующих собственного производства, а также в локализации производства у себя.
Рустам Муратов отметил, что МАЗ со своими компетенциями и опытом активно интегрируется в экономику Башкортостана. - Мы создаем условия для того, чтобы бизнес нашел те рыночные ниши, сотрудничество точки соприкосновения, партнерства. Мы должны создавать условия, но ни в коем случае не мешать этому, — подчеркнул первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики.

В качестве примера такой успешной интеграции Рустам Муратов привел реанимацию троллейбусного завода в Уфе при участии белорусских партнеров.

Об актуальных вызовах и их влиянии на двустороннее сотрудничество говорил на совещании и заместитель министра промышленности Республики Беларусь Дмитрий Харитончик. По его словам, новые обстоятельства создают определенные сложности в ведении бизнеса и двустороннем взаимодействии, но вместе с тем и открывают дополнительные возможности — например, по созданию новых цепочек поставок комплектующих.

Замглавы белорусского Минпрома обозначил основные направления, по которым республика могла бы более активно сотрудничать с Башкирией, — техника БелАЗ, тракторы, дорожная техника, лифты, трансформаторные двигатели, дизель-генераторы, компрессоры и др. - Мы очень заинтересованы в поиске партнеров и работе именно в части совместного производства, совместной сборки. Мы с вами работаем на уровне где-то порядка $80 млн в год и видим, что потенциал намного больше. И здесь основным драйвером может стать МА», — подчеркнул Дмитрий Харитончик.

Замминистра промышленности Белоруссии поблагодарил Республику Башкортостан за беспрецедентные условия сотрудничества и оперативное принятие решений по проектам. - Мы видим, что у нас уже увеличивается товарооборот. Мы достаточно эффективно замещаем выпавший [из-за санкций] экспорт и более плотно работаем с регионами. Мы готовы поделиться компетенциями, показать конструкторскую документацию для совместного производства, заинтересованы двигаться в этом направлении», — подытожил замминистра.

В Башкирии и вокруг нее много городов-миллионников, которые могут стать рынками сбыта для локализованной белорусской продукции, считает представитель АНО Конгресс-бюро Башкортостана «Офис-группа» Константин Климин.

- Емкость рынка велика, и, если удастся локализовать производство, которое будет востребовано, и будет потенциал сбыта в соседние регионы, на это нужно нацеливаться, — призвал он, напомнив, что Башкортостан является одним из российских лидеров по инвестиционному климату за счет предоставляемых властями республики мер поддержки, включая налоговые льготы.

Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов уточнил, что товарооборот между Башкирией и Белоруссией составляет $500 млн, а целевой показатель — до $1 млрд.

- Даже если нет условий и инструментов сотрудничества, а законодательство где-то не соответствует, мы должны быть готовы все это менять. Та работа, которая проводится на высшем уровне президентами России и Белоруссии, точно будет залогом взаимной интеграции экономик. Предприятия Беларуси будут находить рыночные ниши, предприятия Башкортостана готовы предоставить любые площадки для апробации новых проектов, — заявил первый вице-премьер Башкортостана, отметив важность высокой компетенции белорусских партнеров, наличие у них высококвалифицированных кадров и накопленного за долгие годы опыта.
- Помимо автотехники собственного производства, мы успешно сотрудничаем с производителями специальной техники на территории РФ, — рассказал заместитель генерального директора ООО «МАЗ-РУС» Владимир Ананич.

Существует огромный потенциал в сфере поставок башкирской продукции на белорусские производства — в том числе с целью замещения импорта из Европы, убежден заместитель генерального директора ОАО «МАЗ», директор по закупкам Евгений Захаров.

- У нас абсолютно открыта дверь для любого проекта, для любого предприятия Башкирии.  Максимально оперативно и внимательно отнесемся к каждому предложению и каждой такой возможности, — обратился он к коллегам. Из-за санкций МАЗ столкнулся с необходимостью перехода на комплектующие от альтернативных поставщиков и в этом плане крайне заинтересован в создании совместных производств, добавил заместитель генерального директора ОАО «МАЗ», технический директор Александр Кравченко.

С 2019 года в Башкортостане реализуется государственная программа субсидирования закупок мусоровозов и другой отраслевой спецтехники в объеме 40% от их стоимости или в размере 50 млн рублей в качестве аванса по лизингу, сообщил и.о. министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Нияз Фазылов.

– Мы крайне заинтересованы в том, чтобы производство продукции МАЗ было локализовано в Республике Башкортостан, — заявил он, добавив, что для выполнения этой задачи необходимо задействовать все возможные финансовые инструменты и сориентировать предпринимателей на приобретение техники.
По линии министерства ЖКХ Республики Башкортостан в 2022 году была закуплена техника белорусского производства на 516 млн рублей, сообщил заместитель главы ведомства Николай Ельников.

- Помимо долгосрочного сотрудничества на перспективу есть еще возможность организовать докомплектацию техники навесным оборудованием: у нас в Нефтекамске есть «Уралагромаш», который его производит, — добавил замминистра.

В белорусских автобусах заинтересовано министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан, которое реализует программу обновления подвижного состава общественного транспорта, напомнил заместитель главы ведомства Александр Клебанов.

- У нас на этот год потребность — порядка 150 автобусов среднего класса, 100 автобусов пригородного сообщения, — сообщил он, обозначив белорусским партнерам конкретную задачу — поставить в Башкирию автобусы малого класса с увеличенным количеством посадочных и стоячих мест для пассажирских перевозок по пригородным маршрутам.

Одним из институтов, через которые правительство Башкортостана оказывает поддержку бизнесу и конкретным предприятиям, является Фонд развития промышленности республики, который по эффективности своей работы вышел в лидеры по России. За пять лет помощь по его линии — в том числе в виде льготных займов — получили 90 проектов, уточнил директор фонда Анвер Каримов.

Он предложил в рамках партнерского взаимодействия оказывать поддержку и сотрудничающим с Башкортостаном белорусским предприятиям. - У нас могут появиться союзные инструменты поддержки, и это было бы очень перспективно, — заявил Каримов, уточнив, что Фонд как раз участвует в программе министерства промышленности и торговли РФ по созданию качественных условий промышленным кластерам.

- Речь идет о кооперационных цепочках, о взаимодействии. Если будет возможность у белорусских товарищей рассмотреть возможность создания совместного предприятия или регистрации юрлица на территории Башкортостана, это было бы очень правильное решение, потому что можно было бы применить весь спектр инструментов поддержки по займам и стимулирования работы в промышленных кластерах, — обратился глава Фонда развития промышленности Башкортостана к коллегам из Белоруссии.

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: