Все новости
Cпорт
23 Июля 2021, 14:37

Во имя будущего хлеба

Элеватор ООО «ППЗ «Благоварский» начал принимать новый урожай еще 15 июля.

Во имя будущего хлеба
Во имя будущего хлеба

Как рассказывает о текущих делах начальник лаборатории элеватора ООО "ППЗ Благоварский" Зухра Ильясова, здесь заведено по доброй традиции и согласно технологии добросовестно готовить элеватор к приему нового урожая. Вот и нынче проведены очистительные работы в зерносушилках, силосных корпусах и складских помещениях, осуществлена фумигация против вредителей зерна, отремонтирована техника.

А в лаборатории маме Зухре помогает её дочь, лаборант Гузель Уразметова. Они тщательно подготовились к проведению измерений на влажность, клейковину, класс зерна, сорность и т.д. Все имеющиеся 8 приборов прошли поверку по ГОСТу в ФБУ «ЦСМ РБ».

Первый урожай поступил еще 15 июля, рожь озимая идет второго класса, и в сравнении с другими годами, сухая. И теперь, наоборот, культуру надо не сушить, а охлаждать.

Примечательно, что в свое время на элеваторе верой и правдой трудились родители Зухры Ильясовой — Шайхутдин Хазивалеевич и Филюза Исламовна Курбангуловы. Потом династию продолжила их дочь Зухра, которая почти 30 лет отдала элеватору, и наконец, сейчас семейное дело находится в руках красавицы Гузель Шарифулловны, мамы двух дочурок.

Мы поинтересовались у Гузель, почему после авиационного вуза она работает здесь. Она ответила так: «Во-первых, на селе не найти работу по моей специальности. А мы с мужем Ильдаром Данилевичем хотим жить именно в селе, а не городе. Во-вторых, мне с детства запала в душу эта работа. Я часто ходила сюда вместе с мамой, мне нравилось наблюдать за процессом лабораторных работ. Но главное, это стабильная работа: пока растут колосья на земле, пока есть зерно, будет и элеватор с лабораторией.

Автор:Эльвира Хасанова
Читайте нас: