Все новости
Cпорт
9 Июля 2022, 10:52

Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Днём семьи, любви и верности

Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Днём семьи, любви и верности
Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Днём семьи, любви и верности

8 июля в Бирске Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню семьи, любви и верности. Его отмечают в память о святых Петре и Февронии – покровителях семьи. Руководитель региона поздравил жителей республики с праздником и вручил медали «Родительская доблесть» и «Материнская слава» за вклад в укрепление семейных ценностей и традиций.

***

Перед началом торжественной программы Радий Хабиров осмотрел развернувшиеся на центральной площади Бирска интерактивные площадки, игровые зоны и выставки ремесленников.

Юная художница Анастасия Димкова подарила Главе Башкортостана картину «Любовь». Во время общения она отметила, что сама родом из Уфы, но в Бирске родилась и жила её бабушка.

Преподаватель Бирского филиала БашГУ Рафаэль Сатиев представил Радию Хабирову инициативу местных художников создать в городе памятник святым Петру и Февронии. Руководитель республики поддержал это предложение.

Мастер лоскутного шитья Наталья Самойлова рассказала Главе республики, что восстанавливает давние традиции русского народа в этом ремесле. Изготовление каждого изделия занимает до недели. Радий Хабиров поблагодарил её за сохранение такого искусства.

На выставке также продемонстрировали национальные костюмы, обряды и обычаи народов Башкортостана.

***

В рамках праздничной программы на центральной площади Бирска стартовал фестиваль «Семья – волшебный символ жизни». На церемонии его открытия выступили Глава Башкортостана Радий Хабиров и почётные гости мероприятия.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Добрый день, Бирск!

Сегодня Башкортостан вместе со всей Россией отмечает День семьи, любви и верности. Его встречают на улицах наших городов, у экранов телевизоров и здесь, в гостеприимном Бирске, который стал центром праздника. Мы благодарны бирянам за то, что вы пригласили нас сюда, тепло нас встретили.

День семьи, любви и верности – наверное, самый главный праздник. Поздравить нас приехало много гостей. Семья – это любовь, уважение друг к другу и взаимная поддержка на протяжении долгих лет. Эти качества демонстрирует нам семья российских актёров, деятелей искусств Бориса Васильевича Токарева и его жены Людмилы Михайловны. Когда мы год назад открывали в Уфе Музей полярников имени Валериана Альбанова, то пригласили Бориса Васильевича, который сыграл главную роль в замечательном фильме «Два капитана». Прообразом одного из персонажей картины стал уроженец республики, полярный исследователь Валериан Альбанов.

В нашей республике проживает больше полумиллиона семей с детьми. Более 50 тысяч из них – многодетные. И сегодня с нами в этом празднике участвует многодетная мама – заместитель Председателя Государственной Думы России Анна Юрьевна Кузнецова.

С нами также многократная олимпийская чемпионка и чемпионка мира, великая российская спортсменка Ирина Константиновна Роднина.

А ещё к нам сегодня в гости приехал натуралист, любитель природы, депутат Государственной Думы России Тимофей Баженов. Наверное, вы больше знаете его по телевизионным передачам.

Дорогие друзья! Примите от меня и моей большой семьи пожелания здоровья и благополучия. Мы направим усилия нашей команды на то, чтобы вы могли жить, радоваться, воспитывать детей в красивой, доброй и замечательной республике.

С праздником вас!

***

Супруга Главы Башкортостана Каринэ Хабирова также поздравила жителей республики с Днём семьи, любви и верности.

– Это праздник, который учит нас любить и понимать, что семья – важнейшая ценность в жизни каждого человека, – сказала она. – Желаю всем, чтобы очаг вашего дома был наполнен любовью, взаимопониманием, бережным отношением друг к другу. Чтобы доброта и искренность помогали переживать все невзгоды, которые встретятся на жизненном пути.  

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: