Все новости
Экономика/деньги
1 Июля 2021, 10:37

Министр торговли и услуг Башкортостана Алексей Гусев прокомментировал рост цен на стройматериалы.

«В последние несколько недель в Министерство торговли и услуг поступают жалобы жителей республики о том, что цены на некоторые виды строительных материалов значительно возросли, в частности это касается древесностружечных изделий и изделий из металла.

«В последние несколько недель в Министерство торговли и услуг поступают жалобы жителей республики о том, что цены на некоторые виды строительных материалов значительно возросли, в частности это касается древесностружечных изделий и изделий из металла. Минторг ежедневно мониторит все случаи необоснованного завышения цен, данные направляем в соответствующие контролирующие органы. Для того, чтобы разобраться в ситуации, мы провели ряд встреч с производителями строительных материалов, с дилерами, представителями магазинов по продаже стройматериалов. Предупредили их о том, что будем рассматривать все случаи необоснованного повышения цен и направлять информацию в Федеральную антимонопольную службу и прокуратуру республики.
Как говорят участники рынка, в основном рост цен обусловлен тем, что в период локдауна из-за коронавируса были закрыты многие европейские заводы, что привело к дефициту строительных материалов. Из-за этого многие наши производители переориентировались на европейские страны. Поэтому возник дефицит на внутреннем рынке, что и привело к росту цен на отдельные виды продукции».
Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: