Все новости
Экономика/деньги
15 Апреля 2022, 11:53

В Башкирии замедлился рост цен на овощи

В первую неделю апреля в Башкирии зафиксировали снижение темпов роста цен на овощи. По данным Башкортостанстата, с 1 по 8 апреля лук подорожал на 10,2%, в последние две недели марта цена за килограмм лука в республике увеличивалась более чем на 20% за семь дней. Рост цен на морковь замедлился с 13% до 3,8%, капуста в начале апреля прибавила в цене всего 0,4% — за последние две недели марта продукт подорожал на 33,7%.

В Башкирии замедлился рост цен на овощи
В Башкирии замедлился рост цен на овощи

В то же время свекла продемонстрировала максимальный рост цен за последние три недели — цена за килограмм выросла на 14,1% до 62,19 рубля, ранее стоимость продукта росла на 10,4–11,2% в неделю. Свекла и лук остались лидерами по темпам роста цен в продовольственном секторе. На 6,2% за неделю подорожало печенье, на 5,8% выросла стоимость яблок.
В пределах от 1% до 4,3% увеличилась стоимость сыров, подсолнечного масла, вермишели, яиц, картошки, риса, муки, сметаны, макарон, пшена и гречки. Менее чем на 1% подорожали сливочное масло, сосиски, баранина, свинина, хлеб, говядина и маргарин. Сахар показал минимальную динамику роста цен, начиная с марта, — его стоимость за неделю выросла всего на 0,4%.

За неделю в регионе зафиксировали снижение цен на колбасу, молоко, конфеты, помидоры. Соль после резкого роста цен в марте также начала дешеветь — в первую неделю апреля ее стоимость уменьшилась на 3,7%. Самыми заметными темпами снижаются цена на помидоры (на 5%), бананы (9,5%) и огурцы (12,8%).

На продовольственном рынке самыми заметными темпами в марте дорожал сахар (в 1,5 раза), соль (в 1,3 раза). Цены на помидоры, свеклу, морковь, капусту и репчатый лук выросли на 28–62,4%. Стоимость груш, яблок и бананов увеличилась на 12–34%, картофель вырос в цене на 9,1%. Опрошенные эксперты отмечали, что пик роста цен уже пройден, а по итогам года инфляция в Башкирии может составить от 10% до 15%.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/

Фото: РБК Уфа


Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: