Все новости
Экономика/деньги
9 Декабря 2022, 15:14

На «Инвестчасе» одобрили новые проекты развития компании «Газпром нефтехим Салават»

8 декабря в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное тематическое совещание в формате «Инвестчас». Участники обсудили новые инициативы в промышленности и социальной сфере.

На «Инвестчасе» одобрили новые проекты развития компании «Газпром нефтехим Салават»
На «Инвестчасе» одобрили новые проекты развития компании «Газпром нефтехим Салават»

Заместитель генерального директора компании «РусГазДобыча» (ООО «РГД переработка Салават» – управляющая компания ООО «Газпром нефтехим Салават») по взаимодействию с органами власти, по работе с дочерними и зависимыми обществами Виктор Будилов рассказал о крупных инвестпроектах «Газпром нефтехим Салават».

Так, в 2023 году на заводе планируют завершить создание производства технической серы, а в 2026 году – реконструкцию установки каталитического риформинга бензина с увеличением её мощности.

Кроме того, в 2025 году предприятие запустит инновационное производство суперабсорбирующих полимеров мощностью 45 тысяч тонн в год. Их будут использовать для изготовления товаров личной гигиены и медицины. Это первый такой комплекс на территории СНГ.

Виктор Будилов отметил комфортный инвестиционный климат, созданный в республике, и пригласил руководство региона принять участие в мероприятиях в честь 75-летия «Газпром нефтехим Салават», которое отметят в 2023 году вместе с юбилеем города Салавата.

Инвестиционный комитет республики одобрил представленные проекты.

– Благодарю вас за эффективную работу. Компания «РусГазДобыча» имеет очень серьёзные планы работы в Башкортостане, которые мы готовы поддержать, – сказал Радий Хабиров.

***

Проект создания в Туймазах цеха по изготовлению крепёжных изделий представил директор компании «Империя плюс» Максим Варламов.

Инвестор планирует в ближайшие два года вложить 100 млн рублей в организацию производства саморезов и шурупов. Их будут поставлять республиканским потребителям, в частности, предприятиям мебельного кластера Башкортостана. Для изготовления метизов компания выделит помещения на действующей площадке.

По итогам обсуждения проект получил статус приоритетного. В качестве мер поддержки инвестору предоставят налоговые льготы. Кроме того, Фонд развития промышленности Башкортостана выделит льготный заём.

– Отрадно, что такие молодые ребята, как вы, идут в серьёзное промышленное производство. Молодцы! Обязательно будем поддерживать такие проекты, – подчеркнул Радий Хабиров.

***

Генеральный директор компании «ПроШкола», исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ.РФ Алиса Денисова представила социальный проект с использованием механизма концессии. Речь идёт о строительстве шести школ в Башкортостане. Три из них суммарной вместимостью 3 675 человек планируют возвести в Уфе. Кроме того, учебные заведения появятся в деревне Шмидтово Уфимского района (школа на 640 учащихся с детским садом на 160 мест), Нефтекамске (школа на 1 225 мест) и Стерлитамаке (школа на 1 000 мест).

Проект реализуют при поддержке Правительства России, распоряжением которого компания «ПроШкола» определена концессионером для реализации в стране инвестпроектов по созданию новых образовательных учреждений.

Инвестиционный комитет республики одобрил представленные инициативы. Глава Башкортостана пригласил представителей компании в Уфу на Международную неделю бизнеса, которая пройдёт с 14 по 16 декабря, чтобы в рамках этого мероприятия подписать концессионные соглашения.

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: