Все новости
Как помочь близким
6 Апреля 2020, 15:30

Волонтеры БГМУ активно помогают

Более двух тысяч обучающихся БГМУ стали активными участниками движения по борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Более двух тысяч обучающихся БГМУ стали активными участниками движения по борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Волонтерство в БГМУ развивается в двух основных направлениях: помимо оказания медицинской помощи гражданам, быстрыми темпами растет доля социального волонтерства.
В соответствии с письмом Министра здравоохранения Российской Федерации № 16-0/ И/2-3310 от 20.03.2020 М.А. Мурашко, в Башкирском государственном медицинском университете с 21 марта 2020 года функционирует штаб «Волонтеры-медики пожилым и маломобильным гражданам». Волонтеры участвуют в закупке и доставке продуктов и лекарств пожилым и маломобильным гражданам. В этом направлении волонтеры-медики работают совместно с Общероссийским народным фронтом. За период работы штаба наши волонтеры обслужили более 600 заявок.
Волонтеры БГМУ в практическом звене здравоохранения Республики Башкортостан занимаются не только оказанием медицинской помощи, также они проводят дистанционную термометрию и обработку антисептиком рук всех посетителей медицинских учреждений, проводят генеральные уборки помещений, работают с документацией, доставляют рецепты на лекарства пожилым и маломобильным гражданам домой.
На сегодняшний день наши волонтеры трудятся в городских поликлиниках № 38, 48, в детских городских поликлиниках № 2, 4, 6, больнице скорой медицинской помощи, онкологическом диспансере, республиканской станции переливания крови, в колл-центре республиканской станции скорой медицинской помощи, в республиканской детской клинической больнице, Клинике БГМУ и других медицинских учреждениях.
Сегодня мы публикуем фотографии студентов педиатрического факультета, которые включились в волонтерское движение в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией и активно помогают ГБУЗ РБ ДП №6 г. Уфы. Ежедневно каждый студент-волонтер работает в течение 6-ти часов, выполняя посильную и необходимую работу по заданию администрации. При этом ребята соблюдают строгие правила защиты, чтобы обезопасить себя и тех, кому требуется помощь.
Давайте совершать добрые дела! На сайте https://мывместе2020.рф/ открыт агрегатор, где каждый может предложить свою помощь, стать волонтёром и узнать полезные новости. На портале https://dobro.ru/ запущен образовательный онлайн-курс для волонтеров по оказанию помощи пожилым людям в экстренной ситуации (коронавирус) в рамках акции #МыВместе.
Подробную информацию о наборе в волонтерские группы БГМУ можно узнать в Вконтакте: https://vk.com/narvil
Источник: https://bashgmu.ru/
Читайте нас: