Все новости
Как помочь близким
22 Октября 2021, 23:26

По примеру Башкортостана в Белгородской области начинают строительство двух инфекционных госпиталей

В Белгородской области на этой неделе начнется строительство двух быстровозводимых ковидных госпиталей по примеру Башкортостана.

Такое поручение дал глава региона Вячеслав Гладков. Он отметил, что принять делегацию строителей нужно не позднее среды, а начать земляные работы — до конца недели, сообщает пресс-служба Правительства Башкортостана.

— К середине декабря оба объекта должны быть готовы к сдаче. Мы договорились, что центры не будут временными. Недопустимо просто потратить деньги и после окончания пандемии их снести. Затраты должны решить проблемы минимум на 10–15 лет вперед, — подчеркнул губернатор Белгородской области.

На место будущего медучреждения уже привезли строительную технику, а саму территорию начали готовить к возведению модулей.

Всего госпиталей будет два. Один расположится неподалеку от Белгорода, второй – возле Старого Оскола. Глава области поставил задачу строить модули для продолжительного использования, поскольку стабилизация коронавирусной обстановки займет еще много времени. Пока же больницы переполнены. Завершение строительства ожидается в середине декабря этого года.

Напомним, 15 октября, для обмена опытом в части возведения специализированных медицинских учреждений, Башкортостан посетил заместитель губернатора Белгородской области — начальник департамента строительства и транспорта Владимир Базаров. Он посетил инфекционный госпиталь в с. Зубово Уфимского района, возведённый летом 2020 года.

Как отметил первый заместитель Премьер-министра РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов, республика со строительством новых центров приобрела огромный опыт в части эффективного решения сложных проблем медицинского характера.

— В рекордно короткие сроки руководство республики приняло решение о строительстве новых современных центров в селе Зубово Уфимского района и Стерлитамаке. Нам необходимо было максимально быстро получить дополнительные возможности для госпитализации нескольких сотен человек в период пика заболевания. Новые центры стали многопрофильными медицинскими учреждениями республики, оснащенными современным специализированным оборудованием. Как показывает время, все принятые решения по строительству новых медицинских учреждений оказались своевременными и правильными, — сказал Рустам Муратов.

Эффективность построенных инфекционных центров отметил и заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр здравоохранения РБ Максим Забелин.

- За время работы госпиталя в Зубово выписаны более 13 тысяч пациентов. Именно благодаря ему спасены тысячи жизней, - подчеркнул Максим Забелин, добавив, что в период пандемии очень востребованы подобные центры и на текущую дату аналогичные госпитали построены уже в 15 субъектах страны.

На сегодняшний день белгородские специалисты уже приступили к топографической съемке территории под строительство быстровозводимых госпиталей.

Фото:Белгородоблпроект

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: