Все новости
Как помочь близким
2 Сентября 2022, 10:50

Народный фронт создал службу сопровождения и поддержки ветеранов специальной военной операции

В скором времени Народный фронт запустит специальный онлайн-портал по сопровождению участников боевых действий, которые рисковали жизнью на передовой и получили ранения, травмы и серьезный урон здоровью.

Народный фронт создал службу сопровождения и поддержки ветеранов специальной военной операции
Народный фронт создал службу сопровождения и поддержки ветеранов специальной военной операции

Службы сопровождения офлайн начнут работать в Луганской и Донецкой народных республиках, Ростове-на-Дону и Москве.

Для ветеранов будут организованы помощь в профессиональном переобучении и трудоустройстве, юридическое и психологическое сопровождение, содействие в получении медицинской поддержки и средств реабилитации. Военный корреспондент Первого канала Ирина Куксенкова,

которая сама получила осколочные ранения ног в результате обстрела съемочной группы украинскими националистами в Мариуполе, на встрече рассказала о смысле программы: «Главный посыл в том, чтобы ребята уехали отсюда с мыслью – «я хочу, я могу!». Мы понимаем трудности ветеранов и  будем стараться помочь во всем, в том числе и в получении гражданской профессии. Люди должны чувствовать себя нормальной частью нашего общества, знать, что они могут всё, а мы их поддержим».

Во встрече приняли участие профильные НКО и представители компаний – производителей средств реабилитации, участники Паралимпийского комитета России и, конечно же, сами ветераны боевых действий (защита Донбасса 2014–2022 гг.)

Председатель Координационного совета Народного фронта по делам инвалидов Иван Бирюков отметил: «Служба сопровождения — это снять ограничения и дать возможности. Часто про людей с ампутацией говорят, что это люди с ограниченными возможностями здоровья, но это не возможности здоровья ограничены, это технологии в широком смысле слова не развиты. Наша задача — дать им правильные технологии в виде протезов, правильные технологии образования, правильные технологии социализации и развития».

Для связи с проектом созданы специальная горячая линия и электронная почта: 8 (964) 536-53-61, [email protected].

Индира Загидуллина, региональный исполком Народного фронта в РБ.

Автор:Эльвира Хасанова
Читайте нас: