21 января 2020 года в Администрации района состоялось совещание, на котором рассматривался актуальный вопрос противодействия африканской чуме свиней. В работе совещания приняли участие руководители ветеринарной и зоотехнической служб района, представители свиноводческих комплексов, охотоведческих структур.
Эта опасная болезнь придвигается к границе республики Башкортостан: очаг АЧС находится в Самарской области, за 170 км до границы РБ и плюс еще 120 км до Благоварского района.
Так что потенциальная угроза — налицо! Поэтому заместитель главы Администрации района Т.Ф.Мустаев, который является одновременно и председателем Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, был предельно конкретен и лаконичен: принять все необходимые меры по недопущению АЧС на территорию района.
Речь шла о разработке плана профилактических мер. Одной из эффективных мер является лицензированный отстрел кабанов, и здесь необходимо наладить взаимодействие с охотоведческими хозяйствами соседних районов, где наблюдается популяция диких животных.
А также проявили заинтересованность в вопросах предоставления бесплатных лицензий и мерах вознаграждения охотникам представители ООО «Башкирская мясная компания»» и ООО «Уфимский селекционно-гибридный центр».
Фото Айгуль Шабангалеевой.