Все новости
Сельское хозяйство
1 Апреля 2021, 13:50

Нелегкий труд доярок

В момент нашего приезда на Топоринскую ферму ООО «ППЗ Благоварский» доярки загоняли коров в помещение.

В момент нашего приезда на Топоринскую ферму ООО «ППЗ Благоварский» доярки загоняли коров в помещение. Это было зрелище не для слабонервных. Нет, конечно, большинство животных сразу же шли к стойлам, где их тут же привязывали. Но всегда находится несколько строптивых коров, за которыми приходится бегать по всему помещению.
И вот эту картину «допривязывания» коров с криком и причитаниями запыхавшихся доярок мы и увидели. И лишний раз оценили нелегкий специфический труд работников фермы. Чего только стоит этот кислый силосный запах с одежды, в том числе и от нашей, который быстро не проходит. А тут еще корова прямо на тебя идет, брыкается…
Поэтому дояркам Светлане Морозовой, Эльвире Гатиятуллиной, Минзиле Рамазановой и Марине Поляковой остается только посочувствовать, с одной стороны, а с другой — порадоваться за них.
Ведь как заметили опытные работницы Светлана Александровна и Минзиля Шакировна, труд доярки хорошо и своевременно оплачивается, на работу доставляет машина, дефицита кормов не наблюдается, рабочий процесс в основном механизирован. Как говорится, лишь бы здоровье не подкачало.
Эльвира Хасанова.
Читайте нас: