Все новости

Что поднимет настроение земледельцев?

Не повезло нынче с урожаем ООО «Башкирское зерно +». Из 1700 га посеянных культур озимой и яровой пшеницы, ячменя выросла только половина.

Что поднимет настроение земледельцев?
Что поднимет настроение земледельцев?

Только половина запланированного урожая выросла в ООО "Башкирское зерно+". Как огорченно говорит передовой механизатор Имаев Забир Рашитович, за почти 40 лет труда в сельском хозяйстве такую картину он видит впервые.  Раньше тоже бывали засухи, но эта не в пример 2010 и другим годам. И его поддержали подошедшие механизаторы, придя к выводу, что всё это происходит неспроста…

Из имеющихся трех комбайнов ввиду сложившейся ситуации задействованы только два «Акроса» под управлением З.Имаева и Рамзиля Гаймалетдинова. В полевых работах принимают участие 8 механизаторов. Все они очень стараются, ведь впереди зима, и надо обеспечить кормами коллектив из 15 человек и пайщиков-сельчан, которые живут надеждами на урожай.

Механик Рашит Миниахметович Ганеев сказал, что специалисты холдинга «Русское зерно», в состав которого входит их предприятие, пересмотрят структуру посевных площадей, отдавая предпочтение озимым культурам.

В целом здесь нет проблем с горюче-смазочными материалами и снабжением запчастями. К примеру, у Забира Рашитовича произошла мелкая поломка, так сразу же за сутки была доставлена нужная деталь комбайна, и тот приступил к обмолоту.

Из технических культур неплохо уродился подсолнечник. Возможно, именно эта масличная культура хоть как-то поднимет настроение земледельцам.

 

Автор:Эльвира Хасанова
Читайте нас: