Все новости
Сельское хозяйство
23 Августа 2021, 10:14

Слово — заведующему фермой

В эти беспрецедентно жаркие дни трудно приходится не только людям, но и животным.

Особенно общественному скоту нечем кормиться на выпасе, так как почти вся трава высохла. О высоких надоях и говорить не приходится…

—Хотя животноводство всегда было сложной отраслью, но нынче вообще туго приходится, — говорит заведующий Алексеевской фермой АПХ «Регион» Наиль Харисов. — Мы пасем коров вдоль Кармасана. Вы бы видели, какими измученными от жажды приходят коровы с пастбищ, которые находятся отсюда за 2-3 километра. На пути их следования к ферме пришлось смонтировать и установить длинную 30-метровую поилку с водой, а иначе животные просто не дойдут до поилок в закрытых помещениях.

Пока удалось сохранить без потерь дойное стадо в количестве 208 голов. А 120 голов молодняка старше 6 месяцев мы еще весной перегнали на Пришибскую ферму. Также выращиваем 70 телят старше 4 месяцев. На нашем снимке видно, как они аппетитно едят сено, а под ногами у них изобилие соломы. Всё это и есть маленькое богатство нашей фермы, за которым ухаживают 12 человек, включая меня и сторожей. Животноводы Радик Газизов, Константин Маслов и Антон Титымберг, преодолевая тяготы дневного зноя, хорошо пасут коров.

Ведем подготовку к зимовке скота. Так, в телятнике провели дезинфекцию силами районной ветстанции. Установили новый насос на водяной скважине. Заготовили грубые корма: 2000 рулонов сена, соломы пока маловато, но у нас есть запас в виде 1000 рулонов с прошлого года.

В заготовку кормов весомую лепту вносят наши механизаторы Давид Бэккер на МТЗ-82 со стогометом и водитель Сергей Пробст на КамАЗе.

Что касается фуража и комбикормов, то руководство хозяйства в любом случае восполнит недостающую кормовую базу.

Слово — заведующему фермой
Слово — заведующему фермой
Автор:Эльвира Хасанова
Читайте нас: