Все новости
Сельское хозяйство
1 Ноября 2021, 11:36

Надежды Рафили

В ОП «Кучербай» ООО «Башкир-агроинвест» работают опытные специалисты. Один из них это агроном Тагир Сафуанов.

Надежды Рафили
Надежды Рафили

Среди шести подразделений агрохолдинга кучербаевцы заняли 3 место со средней урожайностью 18,5 ц. Соблюдение высокой культуры земледелия, использование новых технологий, проведение испытаний, применение биостимуляторов позволило добиться средних урожаев при такой засухе.

Без сомнения, большая заслуга в этом прогрессе Тагира Назифовича, под чутким руководством которого механизаторы по-научному возделывают землю и растят хлеб, зернобобовые и другие культуры.

Учитывая высокую востребованность бобовых на рынке, здесь планируют увеличить посевную площадь гороха до 2000 га и посеять сою на 400 га.

Как и в любое стабильное хозяйство, туда идут учиться стажеры. Вот и выпускница агрономического факультета БГАУ Рафиля Дильмухаметова здесь уже третий месяц. По её словам, стажера доброжелательно приняли, создали условия для труда и отдыха, основательно учат практическим азам агрономии. Как отметила выпускница, особенно поразило обилие новой современной техники, что новые технологии дошли и до деревни.

— Рафиля, откуда вы услышали про это хозяйство? — интересуемся мы.

— На выпускном вечере перед нами с заманчивыми перспективами выступал представитель ООО «Башкир-агроинвест» и пригласил на стажировку. Вот я и решила воспользоваться предложением и нисколько не пожалела.

Будучи стажером, я изнутри узнаю «кухню» сельхозпроизводства и вижу, какая это трудоемкая работа, насколько здесь надо идти в ногу с наукой, чтобы добиться высоких результатов. Привлекает и достойная зарплата.

Эльвира Хасанова.

Автор:Эльвира Хасанова
Читайте нас: