Все новости
Культура
29 Сентября 2021, 19:37

В Национальном музее Башкортостана представят символ Казахстана – «Золотого человека»

29 сентября в рамках визита официальной делегации Башкортостана в Казахстан Глава республики Радий Хабиров посетил Национальный музей страны в Нур-Султане.

 

Это самый молодой и самый крупный музей в Центральной Азии. Он открыт в 2015 году в рамках государственной программы «Культурное наследие» по поручению первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Уникальный музейный комплекс площадью 74 тысячи кв. м состоит из семи блоков с переменной этажностью до девятого этажа. Экспозиционную площадь в 14 тысяч кв. м занимают 11 залов. В их числе – Зал Астаны, Зал Независимого Казахстана, Залы золота, Зал древней и средневековой истории, Зал истории, Зал этнографии, Залы современного искусства. Также предусмотрены помещения для научно-исследовательского института, детского музея, центра детского творчества, двух выставочных залов, реставрационных мастерских, лабораторий, профессиональных фондохранилищ, научной библиотеки с читальным залом, конференц-зала, сувенирных киосков.

В основе фонда Национального музея – бесценные артефакты, найденные в результате археологических раскопок. Здесь хранятся знаменитый на весь мир «Золотой человек», находки курганов, древних поселений и средневековых городов.

Так, в конце 1960-х – начале 1970-х годов в кургане Иссык, который исследовал выдающийся археолог Кемаль Акишев, были обнаружены останки сакского царя – «Золотого человека», ставшего впоследствии символом Казахстана. Золотые украшения из короны древнего правителя степей – крылатые кони-тулпары – стали частью национального герба страны, а скульптура «Золотого человека» установлена на площади Независимости в Алма-Ате.

Национальный музей Казахстана при поддержке Министерства культуры и спорта реализует уникальный проект «Шествие Золотого человека по музеям мира». В рамках выставки «Великая степь: история и культура», которая знакомит зарубежных зрителей с богатым историко-культурным наследием Казахстана, «Золотой человек» побывал почти в 20 странах. Кроме него, экспозиция включает порядка 150 артефактов, наглядно показывающих культуру и быт кочевников.

Радий Хабиров предложил организовать эту выставку в Уфе, в Национальном музее Башкортостана, чтобы жители республики тоже могли увидеть уникального «Золотого человека». Директор казахстанского музея Арыстанбек Мухамедиулы поддержал эту инициативу.

Глава Башкортостана отметил, что в республике уделяют особое внимание культуре древних кочевников. Так, в уфимском музее археологии и этнографии хранится знаменитая на весь мир коллекция «сарматского золота». Это уникальные золотые изделия из Филипповских курганов V-IV веков до нашей эры, раскопанных башкирскими археологами в конце 1980-х годов.

Арыстанбек Мухамедиулы предложил на постоянной основе установить научный обмен, проводить совместные археологические исследования.

***

Национальный музей Казахстана находится на главной площади Нур-Султана, гармонично вписываясь в единый архитектурный ансамбль с монументом «Казахский народ», Дворцом Независимости, Дворцом мира и согласия, соборной мечетью «Хазрет Султан» и Национальным университетом искусств.

Радий Хабиров прошёл по площади, оценив уникальность архитектурных и градостроительных решений.

Фото: с сайта Главы РБ.

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: