Хамит хазрет Биккулов, который долгие годы был имам-хатибом Удрякбашевской мечети отмечает 90-летний юбилей. В Удрякбаше, пожалуй, нет более почитаемого человека, чем местный мулла. Когда в 1992 году Хамит ага одним из первых в районе заложил мечеть в родной деревне, руководство колхоза поддержало во всем, помогало стройматериалами. Рукастых мужчин Биккулов находил сам. Благо, что за 20 лет бригадирства знал, кто из сельских умельцев во что горазд. Да и люди откликались охотно. Когда в деревнях района тоже стали возводить мечети, за опытом в Удрякбаш обращались.
В мечети «Аль-Хамит» имам-хатибом теперь служит Радик хазрет Абдрашитов. Члены уммы тут и праздники мусульманские проводят, и обучение основам Ислама организовали. Женщины держат дом Аллаха в идеальном порядке и уже целый месяц хлопочут о предстоящем приеме гостей по случаю 90-летия Хамита хазрета.
И сегодня сельчане считают за честь пригласить на богослужение уважаемого аксакала. 90-летний ветеран труда, труженик тыла никому не отказывает — по 10-15 мест за день посещает. Кто бы сомневался, возможен ли такой ритм жизни для пожилого человека, только не его земляки.
Хамит хазрет – человек мобильный, потому что до сих пор за рулем. Семь десятков лет безаварийной езды! На заметку молодым водителям: учитесь, завидуйте, следуйте примеру!
Подробно об этом читайте в нашей газете.