Все новости
Твои люди, село!
6 Ноября 2020, 16:09

Бодрящая поэзия жизни Асии Ситдиковой

Славная осень! Здоровый, ядреныйВоздух усталые силы бодрит;Лед неокрепший на речке студенойСловно как тающий сахар лежит;Около леса, как в мягкой постели,Выспаться можно — покой и простор!Листья поблекнуть еще не успели,Желты и свежи лежат, как ковер.Эти и другие стихи писателей и поэтов русской и татарской литературы декламировала нам на память Асия Ханифовна Ситдикова, которой 7 ноября исполнится 80 лет.

Славная осень! Здоровый, ядреный
Воздух усталые силы бодрит;
Лед неокрепший на речке студеной
Словно как тающий сахар лежит;
Около леса, как в мягкой постели,
Выспаться можно — покой и простор!
Листья поблекнуть еще не успели,
Желты и свежи лежат, как ковер.
Эти и другие стихи писателей и поэтов русской и татарской литературы декламировала нам на память Асия Ханифовна Ситдикова, которой 7 ноября исполнится 80 лет. Вот уж воистину, Николай Некрасов глядел на несколько веков вперед: «Всё хорошо под сиянием лунным, всюду родимую Русь узнаю...». Да, родимая Русь находится и в деревне Шарлык, в уютном доме простой деревенской бабушки. Пожалуй, это генетически заложено в нашем народе, эта сокровенная связь с культурой предков, этими бессмертными творениями классиков. И в ненастный осенний день, как бальзам на душу, были эти теплые строчки из уст пожилого человека…
Как вспоминает юбилярша, после окончания местной семилетки они пешком ходили учиться в Янышевскую среднюю школу. И получили там крепкие знания, ведь раньше учителя трудились с упоением и энтузиазмом, за идею. И именно оттуда, с детства, осталась любовь к поэзии. Она до сих принимает участие в концертах, исполняет перед односельчанами любимые стихотворения Габдуллы Тукая, Ангама Атнабаева и другие, которые берет их журналов, газет. Зная об увлечении мамы, дети привозят интересные интернетовские подборки.
Атмосферу поэзии в доме дополняют ажурные вязаные изделия, которые Асия Ханифовна научилась вязать со школьных лет, от мамы. Вот белые тонкие кружевные накидки на подушки, а здесь уже потолще и разноцветные — на стулья. Также искусная хозяюшка показывает нам ажурные шали, шляпки, башмачки, салфетки. Даже носовой платок у неё и то с вышивкой! Рядом на диване лежат газеты и кроссворды, которые она любит читать и отгадывать. По её словам, не привыкла сидеть без дела, руки должны быть чем-то заняты. До сих пор держит кур, гусей. А с коровой и овечками пришлось расстаться после смерти супруга.
Главное сокровище Асии Ситдиковой — это пятеро детей, которых они вырастили и поставили на ноги вдвоем с мужем Миниахметом. Образцовой матери вручили медаль материнства, и она пользовалась всеми льготами. В районе живут старший Алик — в родной деревне и Гузель — в Каргалах, где она трудится завучем в школе. Радик и Зиля живут в Уфе, Айгуль — Чишмах. У юбилярши 12 внуков и 6 правнуков.
По профессии она продавец, 30 лет проработала за прилавком райпо, была заведующей магазином. В любую погоду ездили в Буздяк за товаром, вручную грузили и разгружали, приходилось работать и в холоде. Как многие люди той эпохи, трудилась на совесть, старалась добиваться выполнения планов. Дважды становилась ударником коммунистического труда, избиралась депутатом сельсовета, ее портрет украшал районную доску почета.
Конечно, у умудренной опытом и знаниями сельской женщины есть переживания за судьбу родной деревни, где мало остается молодежи, пустеют дома. Хотя здесь построен современный социально-культурный центр, есть школа, детсад, асфальтированная дорога…
И, заканчивая нашу беседу стихами о старости, Асия Ситдикова надеется на лучшее будущее Шарлыка, куда все-таки придет «младая поросль».
Эльвира Хасанова.
Фото Сергея Константинова.
Читайте нас: