Все новости
Твои люди, село!
22 Марта 2021, 16:49

Гусят начинают считать по весне

Отчего так весел молодой заведующий гусиной фермой КФХ «Агли»? От того, как нам признался Ильмир Шарипкулов, что наступил светлый теплый день, морозы миновали, кормов хватает, работники на местах, в семье лад.

Отчего так весел молодой заведующий гусиной фермой КФХ «Агли»? От того, как нам признался Ильмир Шарипкулов, что наступил светлый теплый день, морозы миновали, кормов хватает, работники на местах, в семье лад. Что же нужно для счастья? Мир в душе, работа-отдушина, хлеб наш насущный, духовная пища, чтобы понять, для чего живешь на белом свете…
В целом по хозяйству насчитывается 10- тысячное поголовье гусей линдовской породы. Здесь в Удрякбаше содержится 3400 голов гусей, чуть больше — в Бузавлыке и меньше — Куллекуле.
Самый главный товар — это гусиные яйца. Они крупные, белоснежные, размером с ладонь, и простому обывателю непривычно держать их в руках в отличие от традиционных куриных яиц.
В сутки собирают более 1000 штук. В помещении для отдыха возвышалась целая полка из картонных коробок, предназначенная для хранения яиц. Впрочем, они здесь не залеживаются, их несколько раз в неделю забирает машина из головного предприятия в Чишмах.
Свыше 10 лет добросовестно трудятся на гусеферме Галия Зайнетдинова и Айгуль Шарипкулова. Пенсионерка Зухра Халитова, хотя устроилась сюда недавно, но пожилой деревенской женщине эта работа не в новинку. Ведь раньше в деревнях почти в каждом доме гусыни высиживали гусят, издавая недовольно-яростное шипение из укромного места.
Эльвира Хасанова.
Читайте нас: