Все новости
Твои люди, село!
25 Августа 2021, 10:13

Трудяги Атнабаевы

В первую перепись учительница математики с 35-летним стажем Олия Дельмухаметова работала в Новоалександровской  школе, и её участок охватывал деревню Новоалександровка и часть Благовара.

Трудяги Атнабаевы
Трудяги Атнабаевы

В третью перепись ей выделили несколько улиц поселка железнодорожников, а также Ямбахты, Новый Троицкий, Башбуляк — всего 421 ЛПХ граждан.

По словам Олии Ингильевны, перепись-2021 ясно показала уменьшение крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах в сторону увеличения птицы — бройлеров, уток и гусей. Что касается посевов картофеля, лука, моркови, свеклы и других овощей, то картина неоднородная. На закрепленных за ней территориях многие жители ездят на работу за пределами села или являются дачниками. Значит, они сажают такие овощи, за которыми нужен минимальный уход.

А вот постоянно живущее население и особенно пенсионеры — настоящие трудяги! В этом мы воочию убедились, зайдя в хозяйство четы Абдуляна и Лиды Атнабаевых. Супруги, которым за 70 лет, всю жизнь трудились на железнодорожной станции. А сегодня они выращивают много огородных культур и немало живности.  Когда переписчик спрашивал у них структуру посевов и занимаемую ими площадь, а также строений, журналист еле успевал записывать наименования: это и виноград, и облепиха, и слива, и зеленные, и фасоль, и капуста, и другие распространенные растения.
Но особенно удивила их птица: бройлеров и уток они уже зарезали, сейчас во  дворе гогочут белые и серые гуси. Ну и, конечно же, как без 2-х поросят?

Когда и каким образом пожилые супруги успевают ухаживать за столь разнородным домашним хозяйством?

Как отвечает глава семьи Абдулян Байбакович, они встают в 6 утра и вперед, за дело! Просто надо не лениться, поменьше сидеть возле телевизора. А с кормами им помогает сын. И так работа в радость, здоровье — в придачу!

Поскольку и Олию Ингильевну, и Лилию Ингильевну, работающих в МОБУ СОШ с.Благовар, хорошо знают местные жители, переписчикам легче работать. У них еще не было ни одного отказника, население их уважает и доверяет им.

Трудяги Атнабаевы
Трудяги Атнабаевы
Трудяги Атнабаевы
Автор:Эльвира Хасанова
Читайте нас: