Эх, как раньше весело проходили свадебные торжества в деревнях, а как шли разнаряженные тройки с заливистой гармошкой, какой запах шел от ароматных блюд с бараниной и гусями! Считай, почти неделю длилась свадьба у жениха и невесты, а, если в семьях по восемь детей, как у этих молодоженов, то гостей приглашали многочисленная родня, и застолье растягивалось. Вспоминая ту счастливую пору, наша героиня говорит, что по традиции «ашка алу» их свадьбу пригласили в семь домов в ее родной деревне Кызыл-Ярово Буздякского района. Дамир был умелый гармонист, веселый, таким остался и по сию пору.
С тех пор прошло 50 лет. Таслима Ибатуллиновна и Дамир Миншарипович все эти годы жили дружно, в любви и согласии, трудились добросовестно каждый на своем избранном поприще. После окончания Бирского медучилища начала трудовую биографию фельдшера в родном районе.
Дамир Габдуллин тоже вырос в многодетной семье 4-ым ребенком. После окончания Килимовской средней школы служил в армии, затем получил диплом зоотехника Кушнаренковского сельхозтехникума. По направлению начал работать в Ахуновском отделении совхоза имени БашЦИКа. Позже заочно окончил Башкирский сельхозинститут.
Габдуллины понимали друг друга с полуслова, создавая надежный семейный тыл. Таслима Ибатуллиновна с утра до позднего вечера работала фельдшером в Ахуновском ФАПе, по вечерам и ночам, в выходные и праздничные дни часто уходила на вызов, спешила к больным, неблагополучным семьям. Муж сам варил кушать, топил печь, кормил скотину, даже корову доил, делал уроки с детьми. И наоборот, если Дамир Миншарипович задерживался по делам животноводства на ферме, то всю домашнюю работу брала на себя жена.
Одна за другой подросли три дочери Гульнара, Альбина и Лилия. Им очень повезло, что они выросли в атмосфере любви и взаимопонимания, с детства видели, как родители оберегают друг друга, много трудятся дома и на производстве, выполняют общественную работу. Поэтому в доме всегда царили чистота, порядок и достаток, на кухне вкусно и разнообразно готовила женская команда, кругом благоухали домашние и садовые цветы, идеальные грядки без сорняков.
За добросовестный труд Таслима Ибатуллиновна была награждена Почетными грамотами Минздрава РБ, ЯЦРБ, Благодарственными письмами Минздрава РФ. Она с гордостью носит звание ветерана труда. Также и Дамир Миншарипович пользовался авторитетом и уважением в большом коллективе совхоза имени Баш ЦИКа, неоднократно поощрялся благодарностями и премиями, в том числе российского уровня.
Из дочерей младшая Лилия пошла по стопам матери, окончила Уфимское медучилище, позже БГУ. Средняя дочь Альбина закончила Уфимский юридический техникум. А старшая осталась в районе, рядом с родителями и, получив диплом бухгалтера в Юматовском сельхозтехникуме, работает предпринимателем, содержит магазин в Ахуново. До этого Гульнара Дамировна Зубаерова много лет держала магазин в селе Троицкий, обеспечивая промтоварами и продуктами местное население. Сейчас она также поддерживает малую деревню, ей помогает на подвозе товаров отец.
Выйдя на заслуженный отдых, супруги Габдуллины живут активной жизнью, построили дом в Языково, посадили яблони и другие насаждения. В большом и просторном доме все сделано по уму, со вкусом, хозяева и старшая дочь Гульнара при строительстве учли современные тенденции и национальный колорит.
Перед золотым юбилеем Габдуллины справили новоселье, и хочется верить, что это уютное семейное гнездышко станет отрадой супругов в старости и местом притяжения молодого поколения их большого семейства.
Сегодня супругов Габдуллиных радуют своими успехами внуки Марсель, Айнур и Богдан, младшие Тимур, Юлия и Анна. Они любят приезжать в гости на изумительно вкусные ненейкины бэлеш и чак-чак, помогать картатаю по саду и огороду, слушать их рассказы о молодости.
Пусть впереди Таслиму и Дамира Габдуллиных ждут только позитивные новости от детей и внуков. Верим и надеемся, что золотые юбиляры супружеской жизни обязательно отметят бриллиантовую свадьбу!
Эльвира Хасанова.