Все новости
Новости
13 Августа 2021, 20:29

В школах Башкортостана могут ввести индивидуальное питание для детей с пищевыми особенностями

В школах Башкортостана могут ввести индивидуальное питание для детей с пищевыми особенностями

В Башкортостане учащихся с особенностями здоровья могут обеспечить индивидуальным питанием в школах. Поставить на федеральный учет детей, которые нуждаются в специальном питании, предложила уполномоченный при президенте по правам ребёнка Анна Кузнецова.


 
В школах Башкортостана могут ввести индивидуальное питание для детей с пищевыми особенностями

- Только 8% школ в стране готовы обеспечить питание для таких детей, а в детских садах родители вынуждены приводить своего ребенка только на несколько часов между приемами пищи. Например, после завтрака и забирать до обеда, чтобы полноценно покормить малыша дома, - подчеркнула омбудсмен.

В Башкортостане есть наработанный опыт в создании специализированного меню для школьников. С сентября 2020 года школы и детсады индивидуально решают, как организовать питание детей с пищевыми особенностями. Региональные Минздрав, Минобр и Минторг с помощью родителей, технологов и диетологов разработали базовое меню для больных сахарным диабетом и фенилкетонурией.

- Там, где работают крупные комбинаты питания, эти вопросы решаются централизованно (г.Уфа, г.Нефтекамск). Эти предприятия имеют лицензию на «диетологию», в штате есть врач-диетолог, блюда готовятся в специализированных цехах и доставляются в индивидуальной потребительской упаковке. Сейчас мы разрабатываем дополнительно меню для детей с пищевыми аллергиями (безглютеновые, безбелковые, безмолочные), - рассказал министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев. 

- Наше меню весь год применяли все школы без исключения. Были небольшие трудности. Не все родители знали о том, что без заявления ребенка не смогут кормить по отдельному меню. Также не совсем оправдало себя двухразовое питание, потому что дети к завтраку не успевали проголодаться, и часть продуктов терялась. Сейчас разрабатываем меню, при котором дети с диабетом 1 типа смогут есть в школе один раз, но полноценно, - делится опытом директор АНО помощи детям и взрослым с сахарным диабетом Диамапы Гузель Щанина.

По официальным данным, сахарным диабетом в Башкортостане болеют 1384 ребенка с рождения до 17 лет. 

-Да, для нас это больной вопрос. Из-за диабета дочке нельзя многое. Но с тех пор, как в нашей школе появилось индивидуальное меню, стало значительно лучше. Например, в суп нам не кладут картофель, исключается сахар в каше, никаких булочек, естественно. Питание в школе скорректировано под потребности ребенка, - рассказывает мама уфимской школьницы Лилия Арсланова.

По словам Алексея Гусева, идея Анны Кузнецовой ввести индивидуальное школьное меню на федеральном уровне актуальна, но над ее реализацией надо хорошо поработать. 

- Многие школы проектировались и строились достаточно давно, и оснащение их не позволяет организовать индивидуальный подход к готовке блюд. Нужно привлечь инвестиции в данную сферу, а для этого регионам нужны четкие механизмы государственно-частного и муниципального-частного партнерства, обозначенные на федеральном уровне, - отметил министр.

Детский омбудсмен страны отметила, "чтобы четко определить круг предстоящих задач, нужно точно знать, сколько таких детей обучается в образовательных организациях". Инициативу Анны Кузнецовой поддержало Минпросвещения РФ.

Автор:Айсылу Хасанова
Читайте нас: