Все новости
Новости
3 Ноября 2022, 23:13

Лучшие практики реабилитации и инклюзии обсудят в ноябре в Уфе

С 8 по 10 ноября 2022 года в Конгресс-холле «Торатау» г. Уфы состоится Первый открытый форум-выставка «Ломая барьеры». Это самый масштабный форум реабилитационной индустрии, проводимый в Республике Башкортостан. Организаторами выступают Правительство Республики Башкортостан, Агентство стратегических инициатив (АСИ), Министерство семьи, труда и защиты населения Республики Башкортостан и Башкирская выставочная компания при содействии АНО Центр социальных технологий «Ломая барьеры», АНО Центр социального обслуживания населения «Социум+» и Фонда президентских грантов.

Лучшие практики реабилитации и инклюзии обсудят в ноябре в Уфе
Лучшие практики реабилитации и инклюзии обсудят в ноябре в Уфе

 

Цели проекта - социальная интеграция, образовательное и профессиональное развитие людей с инвалидностью, содействие развитию производства промышленной продукции реабилитационной направленности и создание условий для развития системы комплексной реабилитации и абилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья: взрослых и детей.

 «Развитие системы комплексной реабилитации – тема очень чувствительная. В регионах сегодня есть производители технических средств реабилитации (ТСР), реализуются и весьма успешно очень перспективные проекты. Мы их поддерживаем, получаем постоянную связь, фиксируем, какие проблемы, в том числе нормативного характера, существуют в области реабилитации. Надеюсь, что на форуме «Ломая барьеры» нам удастся их обсудить и предложить решения, а также выработать дополнительные меры поддержки производителей ТСР», – сказала глава АСИ Светлана Чупшева.

Она добавила, в России более 11 млн людей с инвалидностью, и они хотят быть включенными в социальную, экономическую жизнь. «Формирование безбарьерной среды, дающей равные возможности для всех, - одна из важнейших задач агентства, на решение которой в том числе направлена запущенная АСИ Национальная социальная инициатива. Мы уже активно работаем с 67 регионами, в том числе с Башкирией», – сказала Светлана Чупшева.

 «Социальная интеграция, образовательное и профессиональное развитие людей с ограниченными возможностями здоровья является одной из значимых задач современного гуманного общества, поэтому в Башкортостане широко поддерживаются инклюзивные проекты. На сегодняшний день в республике проживают свыше 250 тысяч граждан с инвалидностью. Для их комфорта мы реализуем в регионе меры по повышению уровня доступности приоритетных объектов и услуг. За последние 5 лет на эти цели было направлено более 350 млн рублей. Госструктуры, благотворительные фонды и общественные организации региона на системной основе проводят мероприятия, направленные на поддержку людей с ОВЗ и привлечение внимания к их проблемам. Форум «Ломая барьеры» послужит хорошим инструментом для выработки новых решений,» - сообщил Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров.

https://pravitelstvorb.ru/news/19340/.

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: