Общество
15 Февраля 2020, 10:57

Душевный праздник ветеранов-афганцев

День памяти воинов-интернационалистов в 2020 году отмечается 15 февраля

День памяти воинов-интернационалистов в 2020 году отмечается 15 февраля. Праздник почитает память россиян, которые исполняли служебный долг за пределами Родины. В 2020 году он проходит 10-й раз.
В период афганской войны 1979-1989 гг. военную службу прошли 620 тысяч солдат и офицеров советских войск, которые находились на территории Афганистана. Выжившие интернационалисты дали подписку о неразглашении участия в боевых действиях за границей.
В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана — это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.
Сегодня россияне с уважением и почетом относятся к ветеранам Афганистана. Не является исключением и Благоварский район, где эффективно действует совет ветеранов Афганистана под руководством А.П.Панарина. Участники этой войны поддерживают между собой тесную связь, ежегодно собираются в с.Языково на мероприятия в честь этой даты.
Сегодня в живых остались 56 ветеранов-афганцев. Особенностью встречи-2020 стало вручение юбилейных медалей, церемония которого прошла в Ашхане. С теплыми словами приветствия к воинам-афганцам обратился Глава Администрации района М.А.Юсупов. Он отметил, что сам из семьи воина-интернационалиста, его отец тоже воевал в Афганистане.
Также участников боевых действий сердечно поздравил военком Буздякского и Благоварского районов А.Ф.Камалетдинов.
Всем гостям праздника понравился душевный концерт, подготовленный силами РДК, и праздничный стол от общепита ПО «Благовар».
Эльвира Хасанова.
Читайте нас