Ах эта струящаяся вода из колодца! Пьёшь её и не напьёшься! Колодезная вода прохладная, вкусная, мягкая, не сравнить её с водопроводной. К сожалению, в нашем 21 веке для многих людей, даже сельских, она давно стала феноменом, пережитком прошлого.
Новоалександровцам в какой-то степени повезло… В деревне нет централизованного водоснабжения, поэтому у каждого жителя во дворе есть колодец либо скважина. Также есть общие 3 колодца, расположенных на двух улицах села.
Брать воду из колодца — это целый ритуал, тут нужна сноровка и сила. Вот берешь большое железное ведро с цепью и опускаешь его плавно вниз, вертя рукой так называемый ворот. Наконец-то слышно бульканье воды, значит, ведро достигло воды и начало наполняться. Обратно уже тяжелее его поднимать. И так, опуская и поднимая ведро столько раз, сколько нужно для наполнения фляги или другой емкости, достигаешь цели. Хотя еще нужно доставить драгоценную жидкость до дома. Зимой этот процесс усложняется из-за появления наледи и на колодце, и возле него.
Испокон веков люди берегли колодцы. Новоалександровцы тоже стараются бережно относиться к общему имуществу. Несколько лет назад совместными усилиями отремонтировали один из хранителей живительной влаги.
Фото Сергея Константинова.