Вот уже 45 лет трудится в аптечной отрасли Лилия Ахтямова из села Первомайский. Фармацевтика — это вся ее жизнь, после окончания в 1976 году Бирского фармацевтического училища начала работать в Уфе. А с 1979 года трудится в Первомайской больнице. Раньше, как вспоминает Лилия Раисовна, их было 5 фармацевтов, ведь Первомайская больница была рассчитана на 50 коек. До нее заведующей аптекой работала Людмила Михайловна Григорьева, от которой она и приняла эстафету. А после реорганизации больницы и аптеки последние 15 лет одна тянет всю работу. И, надо отметить, у Ахтямовой, дочери фронтовика, прекрасно получается.
Словно про нашу героиню сложено крылатое изречение «человек на своем месте». Приходя в учреждение, посетители сталкиваются с милой улыбкой хозяйки госаптеки. Приятным спокойным голосом она объясняет им особенности приема тех или иных лекарств, принимает заказы на лекарства, в том числе по льготным рецептам, беседует с пациентами, интересуется их здоровьем. Ведь по роду деятельности заваптекой тесно связана с больницей. Заведующий Первомайской СВА Вадим Галяутдинов помогает ей с доставкой лекарств из Языково, выделяет машину по мере надобности.
Портрет фармацевта будет неполным, если не сказать о её увлечении творчеством. Первомайцы и жители всей округи знают об этой стороне землячки. У многих из них есть поделки-подарки от Лилии Раисовны. Хотя она и не унаследовала от отца, самобытного художника Раиса Саетгалеевича Ахтямова, способности к рисованию, но творческой жилкой обладает. Также, как и ее дочь Элиза Савасина, являющаяся издателем и главным редактором журнала «Уфа.Собака. ru». Внучки Мария и Анна любят приезжать к дорогой бабуле, где в сельской усадьбе растут можжевельники, редкие и популярные красивые цветы, по мере сил приобщаются к труду.
И вдохновленная Лилия Ахтямова с новыми силами идет на работу, чтобы поделиться с людьми солнечным настроением, частичкой света и тепла.