Все новости
Общество
15 Июля 2021, 17:29

Рима Баталова: В народной программе «Единой России» необходимо предусмотреть доступность условий для занятия спортом лиц с инвалидностью

А также прописать меры повышения квалификации тренеров по адаптивному спорту.

 
 
Все спортивные объекты должны обеспечивать равные возможности для занятий спортом для всех категорий граждан. Сегодня только треть спортивных объектов страны доступны для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В ряде регионов, особенно в сельской местности, и вовсе отсутствует подобная инфраструктура и не созданы условия для занятий спортом для детей-инвалидов. Об этом в ходе стратегической сессии «Повышение качества жизни инвалидов – приоритет Народной программы «Единой России» заявила член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи (фракция «Единой России»).
«Серьезная проблема – это отсутствие тренеров, особенно в сельской местности, которые могут работать с лицами с ограниченными возможностями здоровья. Если в городах мы можем найти тренеров, то в сельской местности это тяжело. Мы работаем над проектом «Сельский тренер» и конечно же хочется, чтобы в эту же программу вошли предложения о подготовке и повышении квалификации тренеров по адаптивному спорту (в том числе за счет увеличения бюджетных мест в вузах)», -  считает она. Депутат отметила, что необходимо создавать условия для регулярных занятий детей инвалидов адаптивным спортом в системе общего дополнительного и профессионального образования, разработать четкие рекомендаций и нормативную правовую базу по вопросам медицинских показаний и противопоказаний к занятиям физкультурой и спортом лиц с ОВЗ.
В регионах, где адаптивный спорт развит слабо, можно и нужно создавать рабочие мониторинговые группы.
«Благодаря им мы сможем проверить доступность спортивных объектов, в том числе строящихся, определить потребности региона в тренерском составе, оказать помощь семьям с детьми-инвалидами в реализации права их ребенка на занятия адаптивным спортом», - подчеркнула Рима Баталова. Кроме того, в народной программе нужно закрепить право детей-инвалидов, окончивших 9-й класс, поступить в рамках квоты на бесплатное обучение в среднее профессиональное образовательное учреждение без прохождения «конкурса аттестатов», уверена депутат.
«Единая Россия» провела стратегическую сессию на тему повышения качества жизни инвалидов. В ней приняли участие Уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова, первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев, депутат Госдумы, координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда» Михаил Терентьев (фракция «Единой России), руководитель социального проекта «Шаг за шагом к мечте», инвалид-колясочник Наталья Каптелинина. Предложения участников дискуссии войдут в народную программу партии.
Напомним, ранее на площадке партии прошла стратегическая сессия «Народная программа «Единой России» — семьям с детьми», к которой присоединились общественники – представители профильных НКО, эксперты и депутаты. Они озвучили предложения по расширению мер поддержки семей.
 
Рима Баталова: В народной программе «Единой России» необходимо предусмотреть доступность условий для занятия спортом лиц с инвалидностью
Рима Баталова: В народной программе «Единой России» необходимо предусмотреть доступность условий для занятия спортом лиц с инвалидностью
Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: