Все новости
Общество
27 Ноября 2021, 14:50

Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Днём матери

16 ноября в Уфе врио Главы Башкортостана Радий Хабиров поздравил жителей республики с Днём матери и вручил дипломы победителям IX республиканского конкурса «Лучшее предприятие для работающих мам».

Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Днём матери
Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Днём матери

 

– «Всем, что в нас есть хорошего, мы обязаны в первую очередь матерям» – это прописная истина, которую знает каждый. Мамы дарят нам жизнь, любовь и тепло, которым согревают нас до конца жизни. И мы всей душой желаем, чтобы наши мамы были здоровы, жили долго и, как в детстве, своим мудрым советом наставляли нас на добрые дела, – сказал руководитель региона. – Сегодня республика – на первом месте среди регионов Приволжского федерального округа по уровню многодетности. У нас проживает 50 тысяч таких семей, в которых воспитывается более 160 тысяч детей. Ежегодно на их поддержку из республиканского бюджета выделяется более 1 млрд рублей. Хотел вас заверить, что такую политику мы будем продолжать. Правительство Башкортостана будет создавать новые стимулы для демографического роста.

В праздничном мероприятии, которое состоялось в Государственном концертном зале «Башкортостан», приняла участие Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова. Она пожелала успехов всем родителям, воспитывающим детей, и поздравила лауреатов республиканского конкурса на самую созидательную и социально активную семью «Бери пример». Победители – семья Зайнетдиновых из Уфы – получили сертификат на приобретение легкового автомобиля, а дети семей-финалистов конкурса – путёвки во Всероссийский детский центр «Орлёнок».

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Вы все такие красивые, счастливые! На самом деле хочется всех вас обнять, поцеловать, поблагодарить за то, что вы у нас есть, что вы рядом с нами и что ради нас живёте.

Очень рад встретиться с вами накануне замечательного праздника – Дня матери. Хочу поздравить в вашем лице всех мам и вновь сказать «спасибо».

«Всем, что в нас есть хорошего, мы обязаны в первую очередь матерям» – это прописная истина, которую знает каждый. Мамы дарят нам жизнь, любовь и тепло, которым согревают нас до конца жизни. Материнская нежность, мудрость, забота всегда хранятся в наших сердцах. С годами ощущение бесценности материнского труда, родительской любви только растёт. И мы всей душой желаем, чтобы наши мамы были здоровы, жили долго и, как в детстве, своим мудрым советом наставляли нас на добрые дела.

Среди вас, дорогие женщины, есть представители разных профессий, деятели науки, культуры, предприниматели, общественные деятели. Но все вы в первую очередь – мамы.

Сегодня с нами – Анна Юрьевна Кузнецова, уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка. Она, кстати, многодетная мама, воспитывающая шестерых детей. Мы очень рады, Анна Юрьевна, что Вы уделяете серьёзное внимание проблемам материнства и детства в нашей республике, что Вы – наш дорогой и частый гость.

В Башкортостане испокон веков большая семья с множеством детей и внуков воспринималась как счастье и подарок судьбы. Сегодня республика – на первом месте среди регионов Приволжского федерального округа по уровню многодетности. У нас проживает 50 тысяч таких семей, в которых воспитывается более 160 тысяч детей. Ежегодно на их поддержку из республиканского бюджета выделяется более 1 млрд рублей.

Хотел вас всех сегодня заверить, что такую политику мы будем продолжать. Полагаю, что мы примем ещё ряд дополнительных мер, которые вам помогут. Правительство Башкортостана будет создавать новые стимулы для демографического роста.

Хочу сказать, что взял на личный контроль все те проблемы, которые связаны с развитием инфраструктуры для наших детей – строительством школ, поликлиник, образовательных учреждений. Чтобы они могли учиться, лечиться, получать дополнительное образование, развиваться.

Вы знаете, что по инициативе Президента страны разрабатываются новые меры по поддержке материнства и детства. Сегодня также открываются новые возможности для реализации женских инициатив. Образуются ассоциации, объединяющие мам, отцов, проходят яркие фестивали семейных ценностей. Мы рады тому, что в мае следующего года Башкортостан будет принимать очередной Съезд уполномоченных по правам ребёнка Российской Федерации. У нас самих есть интересный опыт, которым мы готовы поделиться с нашими соседями, друзьями из других субъектов. Мы полагаем, что нам тоже есть чему поучиться у них.

Дорогие мамы! Надеюсь, что сегодняшний день оставит у вас самые тёплые радостные впечатления.

А сейчас позвольте мне перейти к награждению предприятий, которые признаны лучшими для работающих мам.

(Церемония награждения. Победителями конкурса «Лучшее предприятие для работающих мам» стали городская клиническая больница № 18 г. Уфа (группа «Организация социальной сферы»), АО «Уфимское НПП «Молния» (группа «Предприятия с численностью работающих до 3 000 человек») и ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» (группа «Предприятия с численностью работающих свыше 3 000 человек»)).

Я ещё раз хочу всех вас поздравить, поблагодарить. Вы всю свою душу и сердце дарите детям – оставьте чуть-чуть себе. Чтобы вы были такие же красивые, молодые, яркие, интересные.

Мир вашему дому! Счастья, здоровья, благополучия! Спасибо!

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: