Все новости
Общество
19 Мая 2022, 10:32

Радий Хабиров встретился с выходцами из Башкортостана, проживающими в Узбекистане

18 мая в Ташкенте в рамках визита официальной делегации Башкортостана Глава республики Радий Хабиров встретился с представителями башкирской диаспоры, проживающими в Узбекистане.

Радий Хабиров встретился с выходцами из Башкортостана, проживающими в Узбекистане
Радий Хабиров встретился с выходцами из Башкортостана, проживающими в Узбекистане

– Я очень рад нашей с вами встрече. Мы приехали сюда большой делегацией, чтобы установить взаимовыгодные отношения между Башкортостаном и Узбекистаном, навести экономические мосты для большой серьёзной работы, – сказал Радий Хабиров. – Мы точно знаем, что здесь есть много того, что нужно нашему бизнесу, экономике и жителям. В то же время и нам есть, что предложить нашим друзьям из Узбекистана. Мы пришли сюда всерьёз и надолго. Подтверждение тому – открытие офиса представителя Башкортостана при Торгпредстве России в Узбекистане.

Глава республики Радий Хабиров подчеркнул, что одно из важнейших направлений сотрудничества – организация постоянного транспортного сообщения между Башкортостаном и Узбекистаном.

– Из Уфы летают самолеты в Ташкент и Наманган, но один раз в неделю. Это неудобно для жителей. Поэтому мы ведём переговоры с двумя авиакомпаниями, чтобы наладить регулярное авиасообщение, – отметил Радий Хабиров. – Также работаем с РЖД и компанией «Узбекистон темир йуллари», чтобы вернуть временно отменённые из-за пандемии коронавируса поезда Уфа–Ташкент и Уфа–Андижан.

Радий Хабиров выразил большую благодарность Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву и руководству страны, которое создает условия для развития культуры, языка, традиций всех проживающих здесь народов, в том числе для башкир.

– В Узбекистане проживает наиболее многочисленная зарубежная башкирская диаспора – несколько десятков тысяч человек. При этом все они также считают своей родиной Башкортостан, что нам очень приятно, – сказал Радий Хабиров. – В нашей республике мы уделяем большое внимание развитию башкирского языка, открываем полилингвальные гимназии, проводим акцию «Башкирский диктант», которая стала международной и с каждым годом привлекает всё больше участников.

Глава Башкортостана рассказал, что в прошлом году во время такой же встречи с соотечественниками в Казахстане он предложил командировать туда на полугодовую стажировку одного из выпускников факультета башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета, чтобы преподавать башкирский язык всем желающим его изучать. Если есть такая потребность, эту практику можно применить и в Узбекистане.

Радий Хабиров подчеркнул, что во взаимоотношениях Башкортостана и Узбекистана большое внимание уделят и культурному сотрудничеству. Так, творческие коллективы республики готовы приехать с гастролями в Узбекистан. Свои спектакли для узбекских зрителей представит и Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури.

***

Председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Узбекистана Рустамбек Курбанов отметил, что визит официальной делегации Башкортостана совпал с 30-летием Башкирского общественно-культурного центра.

– В Узбекистане в мире и согласии с другими национальностями проживают более 30 тысяч башкир. Известно, что первые из них заселились на нашей территории Узбекистана более тысячи лет назад, – сказал Рустамбек Курбанов. – Созданный 30 лет назад Башкирский общественно-культурный центр ведёт активную работу по духовному возрождению и консолидации соотечественников, проживающих в Узбекистане. За большой вклад в развитие нашей страны немало башкир удостоены правительственных наград. Имена многих из них вписаны в историю Узбекистана. Я поздравляю центр с юбилеем и благодарю за активную работу в сфере культуры и укрепления межнациональных отношений.

***

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Олег Мальгинов рассказал, что недавно обе страны отметили 30-летие установления дипломатических отношений. Символично, что такие же 30-летние юбилеи отмечают культурные центры народов, проживающих в Узбекистане.

– Выходцы из Башкортостана – одни из наиболее активных в большой российской диаспоре, которая вносит активный вклад в развитие Узбекистана и укрепление дружественных отношений между нашими странами, – подчеркнул Посол. – Очень хорошая традиция, когда руководители национальных республик России во время официальных визитов встречаются со своими соотечественниками. Это даёт мощный стимул на будущее, заряд позитивной энергии, помогает дальнейшему развитию языка, культуры и традиций. И в этом смысле Башкортостан мы всегда будем ставить в пример.

***

Председатель совета старейшин Башкирского общественно-культурного центра (БОКЦ) в Узбекистане Рим Гиниятуллин отметил важность такой встречи с Главой Башкортостана Радием Хабировым.

– Мы благодарны вам, Радий Фаритович, за эту встречу и ваши инициативы, – сказал Рим Гиниятуллин. – Вы – первый руководитель Башкортостана, который общается с нами напрямую.

Рим Гиниятуллин также рассказал, что к 11 октября, когда Башкортостан традиционно отметит День Республики, Башкирский общественно-культурный центр планирует издать книгу «Башкиры в Узбекистане».

Радий Хабиров поблагодарил активистов центра за то, что они не забывают о таких важных праздниках, и рассказал, что в этом году ко Дню Республики есть планы собрать в Уфе ярких соотечественников, проживающих в странах СНГ.

– Вы бы смогли пообщаться, рассказать о своих успехах, предложить им вместе с нами решать острые вопросы, – сказал Радий Хабиров. – 11 октября 2022 года мы также планируем открыть в Уфе на Советской площади памятник нашему легендарному комдиву, Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову. И это событие тоже может стать точкой притяжения наших земляков.

***

Председатель совета Башкирского общественно-культурного центра Ринат Гуляев предложил активнее использовать гранты, которые выделяет Всемирный курултай башкир для национальных диаспор, проживающих в других странах. Так, в прошлом году БОКЦ получил первый такой грант, который направили на покупку национальной одежды и инструментов.

– Мы бы хотели, чтобы наши молодёжные творческие коллективы могли принять участие в культурных фестивалях в Башкортостане, увидеть свою историческую родину, пообщаться со сверстниками. Можно организовать и взаимный культурный обмен, – сказал Ринат Гуляев. – Мы благодарны вам за организацию грандиозного концерта с участием мастеров искусств и творческих коллективов Башкортостана, который состоялся 16 мая в концертном зале Дворца искусств «Туркистон». Мы давно не видели наших артистов и получили истинное наслаждение.

Радий Хабиров отметил, что гастроли творческих коллективов Башкортостана в Узбекистане обязательно будут продолжаться. Сохранится и грантовая поддержка национальных культурных центров со стороны Всемирного курултая башкир.

***

Эльмира Салихова, внучка первого председателя Башкирского правительства Юнуса Бикбова, спросила у Главы Башкортостана Радия Хабирова, планируются ли в 2023 году мероприятия в честь 140-летия со дня рождения её деда, выдающегося государственного деятеля.

– К этому вопросу мы подходим очень серьёзно. Так получилось, что в силу тех или иных причин имена многих славных выходцев из Башкортостана были незаслуженно забыты. Недавно в Буздякском районе мы установили бюст соратнику вашего деда Муллаяну Халикову, судьба которого очень трагична, – отметил Радий Хабиров. – В Уфе мы создаём музей возвращённых имен, и обязательно предусмотрим там экспозицию, посвящённую Юнусу Бикбову. Этот музей откроем рядом с Музеем полярников имени Валериана Альбанова – уроженца столицы республики, легендарного исследователя Арктики.

***

Искусствовед и художник по костюмам Гульнара Ишмуратова предложила провести в Узбекистане выставку Национального музея Башкортостана, а также организовать мастер-классы по созданию национальных башкирских костюмов.

Радий Хабиров отметил, что такие мастер-классы могли бы провести специалисты предприятия «Башкирские художественные промыслы «Агидель». Это главный в республике производитель одежды, сувениров, домашней утвари и предметов быта с национальным колоритом.

***

В завершение встречи Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил государственные награды активистам Башкирского общественно-культурного центра и других национальных общественных объединений.

– Башкирская диаспора в Узбекистане –сильная, слаженная и самая многочисленная за пределами России. Это люди, которые достигли успеха, своим трудом сделали многое для развития Узбекистана. Но самое главное – они очень сплочённые, помнят и чтут традиции башкирского народа, не забывают родной язык, – подвёл итоги встречи Радий Хабиров. – Мы обязательно поможем им с изучением башкирского языка, организуем мастер-классы по пошиву национальных костюмов, будем обмениваться творческими коллективами. Мы обстоятельно всё обсудили и наметили конкретные планы. Будем воплощать их в жизнь.

Радий Хабиров встретился с выходцами из Башкортостана, проживающими в Узбекистане
Радий Хабиров встретился с выходцами из Башкортостана, проживающими в Узбекистане
Радий Хабиров встретился с выходцами из Башкортостана, проживающими в Узбекистане
Радий Хабиров встретился с выходцами из Башкортостана, проживающими в Узбекистане
Радий Хабиров встретился с выходцами из Башкортостана, проживающими в Узбекистане
Радий Хабиров встретился с выходцами из Башкортостана, проживающими в Узбекистане
Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: