Все новости
Общество
24 Апреля 2023, 20:31

Радий Хабиров: В июле 2023 года Уфимский хоспис примет первых пациентов

24 апреля в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил комплекс зданий строящегося республиканского хосписа для оказания паллиативной помощи взрослым и детям с неизлечимыми заболеваниями.

Радий Хабиров: В июле 2023 года Уфимский хоспис примет первых пациентов
Радий Хабиров: В июле 2023 года Уфимский хоспис примет первых пациентов

Руководитель региона осмотрел взрослый и детский блоки, столовую комплекса. Стационар рассчитан на 60 коек, 20 из которых – для детей. Для родителей и родственников предусмотрели гостевые комнаты. На территории учреждения также оборудуют зоны для прогулок и детскую адаптивную площадку.

Генеральный директор Инвестиционно-строительного комитета Уфы Марат Васимов рассказал, что на площадке завершили основные строительно-монтажные работы. Часть из них выполнили на бесплатной основе в качестве благотворительной помощи. А к реализации дизайнерских решений привлекли студентов профильных специальностей из республиканских колледжей. Для хосписа также приобрели бóльшую часть медицинского оборудования.

Глава Башкортостана провёл в хосписе рабочее совещание, на котором рассмотрели планы ввода в эксплуатацию и дальнейшей работы учреждения. В мае комплекс зданий общей площадью 13 тысяч кв. м введут в эксплуатацию.

В беседе с журналистами руководитель региона подвел итоги обсуждения.

– Мы нашли ответы на все вопросы, которые связаны именно с открытием хосписа. В наших планах – запустить его этим летом. В моём представлении уже в июле здесь будут первые пациенты, – рассказал Радий Хабиров. – Оборудование для хосписа закупили на 80 процентов. Уже формируется коллектив учреждения. Мы продумали и то, что хоспис станет учебной и научной базой для подготовки специалистов в области паллиативной медицины. Договорились с Башкирским государственным медицинским университетом и нашим медколледжем о создании на базе хосписа кафедры паллиативной помощи. У нас также будет возможность в перспективе увеличить коечный фонд.

Глава республики поблагодарил строителей и меценатов, оказавших поддержку в возведении хосписа.

– Огромное спасибо всем тем, кто принял участие в его создании. Это совместный труд тысяч людей. Основная нагрузка легла на «Башкирскую содовую компанию». Мы очень признательны руководству предприятия, которое обеспечило львиную долю финансирования, – отметил Радий Хабиров. – Нам помогали сотни крупных и небольших компаний. Кто-то помог стройматериалами, кто-то – с асфальтированием. Мэрия Уфы организовала благоустройство территории. Подчёркиваю, это будет знаковый объект для нашей республики. Он объединил всех неравнодушных людей для оказания помощи тем, кто в ней нуждается.

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: