Все новости
Общество
24 Апреля 2023, 20:29

Стратегия Башкортостана по продвижению промышленного туризма признана лучшей в России

Башкортостан стал победителем II Всероссийского акселератора по промышленному туризму, который организовало Агентство стратегических инициатив при поддержке Минпромторга России. Об этом сообщил вице-премьер – министр промышленности, энергетики и инноваций региона Александр Шельдяев на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров. Республика стала лучшим регионом в номинации «ПРОМдвижение» за лучшую стратегию по продвижению промышленного туризма.

Стратегия Башкортостана по продвижению промышленного туризма признана лучшей в России
Стратегия Башкортостана по продвижению промышленного туризма признана лучшей в России

Всего в конкурсе приняли участие 258 предприятий из 39 регионов страны. В их числе – восемь компаний из Башкортостана, которые организуют экскурсии на свои производства. Это индустриальные парки «Уфимский» и «Промцентр», предприятие народных промыслов «Агидель», заводы «ПОЛИЭФ», «Благовещенский хлеб» и «Благовещенский арматурный завод», а также Приуфимская ТЭЦ и Павловская ГЭС.

Акселератор включал три образовательных модуля, работу с менторами по подготовке турпродуктов. Финальным этапом стала защита стратегии развития промышленного туризма Башкортостана, которую разработали по поручению Радия Хабирова.

– Промышленный туризм позволяет рассказать об успехах предприятий республики, повысить инвестиционную привлекательность и узнаваемость брендов, содействовать профориентационной работе для потенциальных сотрудников, – отметил Александр Шельдяев. – Кроме того, с 2022 года Башкортостан входит в число пилотных регионов федеральной программы «Школьный туризм» нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В целом в ближайшие пять лет мы намерены достичь устойчивого роста потока туристов на промпредприятия до 10 тысяч человек ежегодно. Для этого будем развивать новые экскурсионные маршруты и предложения, улучшать качество наших услуг и повышать уровень сервиса.

Вице-премьер добавил, что экскурсии проводят уже 20 предприятий республики, а к 2025 году их количество планируется увеличить вдвое. Александр Шельдяев предложил проводить туры на производства мебельного кластера, особой экономической зоны «Алга», а также объекты промышленного наследия.

– Поздравляю участников мероприятия, – сказал Радий Хабиров. – Хорошо представили республику, заняли достойное место. Дело полезное, особенно для наших детей.

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: