Все новости
Общество
17 Мая 2023, 16:29

Родник чистейшей души

Воплощать мечты в жизнь — не об этом ли мы просим небеса, когда молим о счастье? Порой детская мечта сильнее всякой взрослой, а иногда она становится призванием и красной ниточкой сопровождает по всей судьбе. Так случилось и в жизни Линуры Рафаэловны Тухбатуллиной из села Языково.

Родник чистейшей души
Родник чистейшей души

Эту милую, с бесконечно теплой энергетикой женщину знают, наверное, практически все.  Ведь благодаря своим детским мечтам о том, чтобы стать учительницей, она сегодня помогает готовиться к школе не только языковским мальчишкам и девчонкам, но и будущим первоклассникам из  соседних сел и деревень.

Но сначала не об этом. Недавно Линура Рафаэловна отметила прекрасный для женщины юбилей. По ее признанию, это повод подвести некоторые итоги жизни, а еще построить множество планов на будущее и четко следовать им. В этот момент, мы уверены, она задала себе вопрос: «А кто я? Профессионал? Безусловно. Но, наверное, больше — замечательная мама».

По крайней мере, так считают дети Линуры Рафаэловны Руслан, Алсу и Алмаз.

— Наша мама — человек с большой буквы. Она сумела распределить свою материнскую любовь между нами так, что мы никогда не чувствовали недостатка внимания, заботы. Настолько великодушная, мудрая, добросердечнаяженщина родной нам человек, что ее энергии хватает и на других детей. К каждому она старается найти подход, уделить максимум сил, — рассказывают о Линуре Рафаэловне ее дети.

—Мама вырастила нас одна и сделала всё, чтобы мы выросли хорошими и образованными людьми. Старший брат Руслан живет и работает в г.Уфе, сестра Алсу живет в Языково и работает в сельсовете. У них уже есть свои семьи и дети. Да-да, наша мама — бабушка двух внуков! Ну а я учусь в Октябрьском музыкальном колледже, — рассказывает младший сын Линуры Рафаэловны Алмаз.

Родилась героиня сегодняшней зарисовки в пору февральской стужи в семье Шаяхметовых из села Старокучербаево. С раннего детства она мечтала стать учителем и дарить знания детям. В 1988г. она поступила в педагогическое училище г. Белебей, сделав первый шаг к достижению своей цели.

В 1992 году молодой педагог приехала в с. Языково, устроилась в детский сад «Солнышко» на ответственную должность воспитателя.

— Однако мечта учить детей не покидала нашу маму. За период карьеры она работала и в школе села Коб-Покровка, потом перевелась в МОБУ СОШ с.Языково, работала здесь учителем начальных классов. Заочно окончила Башкирский государственный педагогический университет. Служению детям она отдала 17 лет жизни. И всегда вспоминает это время с теплотой, — продолжает рассказ о маме ее младший сын Алмаз.

При этом Линура Рафаэловна  — человек прогресса, она никогда не сидит на месте, всегда ищет себя, смело идет в ногу со временем. Поэтому в какой-то момент она приняла решение работать в 123 лицее города Уфы. Параллельно работала ведущим специалистом в Московском институте экономики и права.

— Но мама никогда не оставляла надежды на то, что вернется в родные места. Поэтому в 2016г. продолжила заниматься любимым делом в  селе Языково, открыв свой центр дошкольного образования «РазвивайКа».

Практически с нуля Линура Рафаэловна создала свое детище, над которым корпела и тщательно все продумывала. Как результат — её очень уважают дети и их родители. Она любит свою работу, даже в выходные дни бежит в свою школу. Молва о талантливом педагоге дошла и до соседних районов. Так, по многочисленным просьбам некоторых жителей Буздякского района она раз в неделю ездит в с. Буздяк и преподает там. Ну а выпускники начальных классов не забывают любимого учителя. Встречаются, приходят в гости.

— Мама у нас очень бойкая и целеустремлённая. Построила сама дом, ездит за рулём и научила вождению нас с братом. Мы очень любим и гордимся мамой! Стараемся приезжать каждую неделю на выходные, чтобы приятно провести время в узком семейном кругу, — подытоживает Алмаз свой рассказ о маме и благодарит ее за подаренную жизнь, за то, что мама остается рядом в любой ситуации, какой бы она ни была.

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: